Понедельник, 29 Апреля 2024

Более 200 тысяч обращений обработали в ЦУР Челябинской области с начала года

28.10.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева Фото: кадр из видео на YouTube-канале «Гранада пресс»

Сто тысяч сообщений поступили в ЦУР через систему «Инцидент Менеджмент», которая отслеживает обращения южноуральцев из открытых источников, еще сто тысяч – через платформу обратной связи, сервис системы «Госуслуги. Решаем вместе».

Стотысячным на Госуслугах стал вопрос от жителя Копейска о вакцинации. Ответ копейчанин получил в тот же день, ему была предложена запись на прививку уже на следующий день. А в программе «Инцидент Менеджмент» стотысячным был зарегистрирован комментарий в соцсетях о нарушениях во время ремонта дороги по улицы Лизы Чайкиной в Челябинске. Сигнал был передан в администрацию города, информация подтвердилась, недостатки исправил подрядчик за счет собственных средств.

ЦУР Челябинской области лидирует по количеству обращения среди субъектов Уральского федерального округа. Это вызвано и высокой гражданской позицией жителей, и запросом южноуральцев на ответственность и внимание к проблемам со стороны властей. А также большую роль сыграло то внимание, которое проявляет к вопросам жителей губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По мнению главы региона, необходимо слышать людей, опираться на их мнение.

Сегодня в регионе выстроена эффективная обратная связь, которая оказалась крайне востребована. Простую и доступную связь с органами власти и оперативное решение проблем граждан и территорий, на которых они живут, обеспечивают системы управления муниципального и регионального уровней, и ЦУР за год работы стал важной частью этой системы.

Если в самом начале в «Инцидент Менеджмент» поступало не более 2 тысяч сообщений из открытых источников, то сейчас эта цифра увеличилась в разы. За сентябрь в ЦУР поступило более 15 тысяч сообщений. Значит, этот сервис востребован среди жителей, южноуральцы видят пользу и быструю реакцию властей на свои замечания.

- Мы не делим обращения на важные и не важные. Значение имеет все: сгоревшая лампочка в подъезде или жизнь и безопасность людей, - говорит руководитель ЦУР Челябинской области Артур Фахрутдинов. – Если человек пишет, говорит об этом, значит, для него это важно, и наша цель – решить проблему.

За неполные 10 месяцев 2021 года лидерами по количеству обработанных сообщений в соцсетях на Южном Урале стали Челябинск (36 919), Магнитогорск (14 874) и Копейск (6 291 обращение). Ключевыми темами, волнующими южноуральцев, являются вопросы сфер здравоохранения и медицинского обслуживания, социального обеспечения, образования, благоустройства, дорожного хозяйства, общественного транспорта и других.

Благодаря работе ЦУР Челябинской области в кротчайшие сроки удалось решить сотни проблем, напрямую угрожающих жизни и здоровью южноуральцев. К примеру, в Челябинске оперативно устранили причину отсутствия отопления в доме, где замерзала 96-летняя пенсионерка. Во дворах Копейска были закрыты канализационные люки в непосредственной близости от детских площадок, а в Златоусте решили проблему с агрессивными бродячими собаками, которые наводили страх на местных жителей.

Некоторые обращения легли в основу муниципальных нормативных актов. Например, в Нязепетровске реализуют программу уличного освещения. В Челябинске изменили расписание двух городских автобусов - №34 и №64 – теперь они ходят чаще, а также начался ремонт трамвайных переездов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку