Из-за высокой влажности в нацпарке Таганай размножился «ведьмачий мозг»

31.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: телеграм-канал «Таганай News»

Внешне напоминающий головной мозг черный гриб распространился в национальном парке Таганай, сообщает пресс-служба заповедника. На ощупь он похож на студень, поэтому в народе заслужил и такие названия как «ведьмино масло» и «ведьмин холодец». Эксидия чернеющая предпочитает селиться на мертвой древесине – опавших ветках и стволах.

— Грибы расплодились благодаря высокой влажности. В сухую погоду они морщатся и становятся незаметны, но сохраняют жизнеспособность в течение нескольких лет, — рассказали в пресс-службе нацпарка.

К сожалению, «ведьмачий мозг» нельзя назвать гастрономическим изыском, хоть и выглядит он весьма экстравагантно. На вкус желеобразная масса практически безвкусна, потому считается несъедобной, но при этом совсем не ядовитой.

Как ранее сообщала «Губерния», в минувшие выходные грибники Челябинской области открыли грибной сезон. Фотографиями своих лесных «уловов» южноуральцы поделились в социальных сетях.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:59 Челябинские ученые предложили новый дешевый способ обнаружения природных пожаров

В Южно‑Уральском государственном университете разработали новую технологию мониторинга сельских территорий, которая позволяет обнаруживать пожары на самой ранней стадии и при этом значительно снижает стоимость наблюдения. Основой системы стало оптимальное размещение современных видеокамер и автоматический анализ видеопотока.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:37 На форуме в Челябинске ищут новые способы воспитания детей в цифровую эпоху

С 20 апреля в Челябинске проходит окружной форум «Новая философия воспитания», участниками которого уже стали 500 человек из числа педагогов, родителей, советников по воспитанию школ, техникумов и колледжей со всех регионов Урала и города Байконур.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:19 Чиновники, родители и журналисты в Еманжелинске попытались сдать ЕГЭ по русскому

На площадке МБОУ «СОШ № 2» в Еманжелинске сегодня, 22 апреля, прошла всероссийская акция «ЕГЭ с родителями». Участниками мероприятия стали сотрудники регионального минобра, муниципального управления общего образования, также родители, журналистское сообщество и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку