Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области активно строятся и модернизируются учреждения культуры

02.06.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Генеральный директор Челябинской филармонии Алексей Пелымский, комментируя послание губернатора к ЗСО, заявил, что у Челябинской детской филармонии нет аналогов в России, сообщает издание «Южноуральская панорама». В октябре пройдет масштабное всероссийское совещание, где Челябинская область поделится своим опытом в реализации этого проекта.

Сейчас при поддержке губернатора разрабатывается проект строительства репетиционных классов, которые расположатся рядом с детской филармонией. Как уточнил Пелымский, строительство должно начаться уже в следующем году. 

В последние несколько лет сфере культуры, которая ранее была в тени, уделяли удивительно много внимания. Это позволило добиться больших успехов. Своим мнением с изданием «Челябинск Сегодня» поделился Илья Коломейский, директор ОГБУК «Челябинский государственный драматический «Камерный театр».

- Внимание уделяется всей области. Действует программа «Земский работник культуры», создаются модельные библиотеки – это все то, чем можно гордиться. Максимально качественно работает министерство культуры Челябинской области при сильнейшей поддержке губернатора. Это на данный момент сильный альянс, который дает особые возможности для развития, – отметил Илья Коломейский.

По его мнению, Алексей Текслер подошел к этой теме со знанием дела и действительно очень рационально. Директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская в беседе с изданием «МК Челябинск» отметила, что в послании губернатора впечатляют масштабы работы по модернизации областных учреждений культуры, в том числе, библиотек. На сегодняшний день уже модернизированы 20 библиотек, а к концу года будут модернизированы еще 11. 

- Мы находимся в числе лидеров по РФ и УрФО, - рассказала Наталья Диская. - Причем модернизируются не только библиотеки, но и другие учреждения культуры. И общее впечатление таково, что область очень быстро развивается, причем системно, последовательно и результативно. Также губернатор озвучил планы развития, и стоит отметить, что это масштабные, огромные проекты, главная цель которых – повысить качество жизни южноуральцев. 

Напомним, в своем обращении к Законодательному собранию Алексей Текслер отметил, что за последние несколько лет в регионе отремонтированы 69 домов культуры и продолжают строить новые. В этом году открыт многофункциональный культурно-досуговый центр в селе Кичигино Увельского района. Сегодня ведется строительство домов культуры в поселках Томинский Сосновского района и Муслюмово Кунашакского района, а также Центра культурного развития в Карабаше. Трансформируются и библиотеки региона: 20 городских и сельских учреждений культуры модернизированы по модельным стандартам. Многие позитивные изменения стали возможны благодаря национальному проекту «Культура», подчеркнул в своем обращении губернатор.






Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Возврат к списку