Врачи начнут выписывать южноуральцам электронные рецепты
06.07.2022
Корреспондент:
Максим Хлызов
Корреспондент:
Максим Хлызов
Фото: Людмила Ковалева
Врачи Челябинской области смогут выписывать рецепты в форме электронного документа. Соглашение об этом заключили заместитель губернатора Александр Козлов и управляющий директор ООО «Первый электронный рецепт» Кирилл Хромов в ходе международной промышленной выставки «Иннопром-2022».
Электронный рецепт юридически равен бумажному. Врач сможет выписать его, используя свою цифровую подпись. Назначения врача и ближайшие аптеки, где доступно нужное лекарство, пациент сможет увидеть в мобильном приложении «Мой рецепт». Для получения препарата в аптеке ему достаточно будет продемонстрировать фармацевту код на экране телефона.
— «Первый электронный рецепт», к которому подключается Челябинская область, будет полезен всем: доктору он сэкономит время, а пациенту упростит поиск необходимого лекарства в аптеках, — сказал Александр Козлов.
В настоящее время сервис «Первый электронный рецепт» работает более чем в 30 регионах России и охватывает в них около 80 процентов аптек.
Сферу здравоохранения Челябинской области цифровизация уже затронула. Например, для жителей села Долгодеревенское недавно были запущены чат-боты, с помощью которых можно вызвать педиатра на дом, в прошлом году у южноуральских врачей появилась возможность заполнения медицинской истории болезни голосом, а опыт применения искусственного интеллекта в медицинской диагностике стал первым в России. Однако рецепты врачи пока все еще выписывают вручную.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
20:53
В Челябинске завершили 10 проектов благоустройства
Несмотря на переменчивую погоду, работы по благоустройству в Челябинске идут полным ходом. Из 19 объектов, запланированных к благоустройству по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», уже 10 полностью готовы и доступны для горожан. Об этом в своих социальных сетях рассказал мэр Челябинска Алексей Лошкин.
17:34
На Южном Урале ищут «Лучших по профессии» среди участников СВО
В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.
Возврат к списку