Суббота, 4 Июля 2026

Наиболее интересными темами для челябинцев оказались экология, психология и космос

16.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Научный фестиваль «КСТАТИ» стартует в Челябинске уже на следующей неделе. Он будет проводиться на базе Информационного центра по атомной энергии. Руководитель центра Лариса Матвеева сегодня, 16 сентября, стала гостем утреннего стрим-шоу «Поутру», где рассказала, что программа фестиваля была разработана под интересы челябинцев.

— Перед фестивалем мы провели опрос и выяснили, что больше всего интересует челябинцев. Это экология, психология, вселенная и космос, наверное, из-за метеорита, — рассказала Лариса Матвеева о предпочтениях местных жителей.

В целом, каждый найдет себе на фестивале науки «КСТАТИ» занятие по душе. Спикеры, которые будут принимать участие в фестивале, не привыкли говорить о науке скучно и абстрактно. Выступления каждого разрабатываются под конкретный регион. Так, например, палеонтолог Антон Нелихов, автор книги «Динозавры России. Прошлое, настоящее, будущее», приедет с лекцией о динозаврах, которые обитали на территории Южного Урала.

— Наука всегда кстати и интересна в любом возрасте: и трехлетнему почемучке, и студенту, и взрослому. У нас можно подобрать мероприятие для любого возраста и профессии. Есть, например, для фотографов, — отметила Лариса Матвеева.

Посмотреть выпуск стрим-шоу с Ларисой Матвеевой можно в сообществе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же доступны выпуски, вышедшие ранее.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:05 Новые водоводы и газопроводы облегчат жизнь в городах и селах Южного Урала

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?

06:00 На Южном Урале проходит юбилейный 70-й Сабантуй

Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.

18:14 В Чебаркуле боец СВО из числа детей-сирот получил квартиру

В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.

Возврат к списку