В министерстве социальных отношений Челябинской области сообщили, что в 2023 году на реализацию регионального проекта «Старшее поколение» будет направлено 117 миллионов рублей. Эти средства пойдут на три основных направления.
Во-первых, в регионе будет внедряться система долговременного ухода. Жители Челябинской области, которым по тем или иным причинам сложно справляться с повседневной бытовой деятельностью, а также с ограниченными возможностями здоровья смогут получать помощь на дому. В 2023 году к более чем 200 южноуральцам ежедневно на четыре часа будут приходить сиделки. Также в этом году для развития системы долговременного ухода будут открыты региональные и территориальные координационные центры.
Второе направление проекта «Старшее поколение» — доставка пожилых жителей отдаленных населенных пунктов в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации. Так пожилые южноуральцы смогут вовремя выявить у себя различные заболевания. Перевозка будет бесплатной для граждан.
Также часть средств также направят негосударственным организациям, занимающимся предоставлением социальных услуг. Таким образом расширится список социальных услуг, доступных для населения Челябинской области. Например, это позволит увеличить количество мест в стационарах и предоставить больше социальных услуг на дому.
Ранее стало известно, что на гранты Фонда президентских грантов некоммерческие организации Челябинской области реализуют в 2023 году 60 социальных проектов.
Поделиться
поделиться:
Ситуация с подтоплением домов и приусадебных участков после сильных дождей в Челябинской области постепенно стабилизируется, хотя отдельные участки все еще остаются под водой. В Верхнем Уфалее, где 16 июня за два часа выпало около 80 процентов от месячной нормы осадков, до сих пор подтоплено 119 приусадебных участков. При этом из жилых домов вода уже ушла. Все жители, ночевавшие в пунктах временного размещения, уже вернулись домой.
В Челябинске продолжается строительство линии метротрама. Генподрядчик проекта, Научно-исследовательский институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3», разместил на портале госзакупок аукцион на приобретение комплектующих для тоннелепроходческого комплекса китайского производства DZ 1147, задействованного на прокладке ветки «Север–Юг». Начальная цена контракта составляет почти 168 миллионов рублей, заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 5 августа.
В Троицке завершилось судебное разбирательство между владельцем автомобиля и хозяином местного автосервиса. После проведенного в этом сервисе ремонта машина истца едва не сгорела. Мужчина обратился в суд с требованием вернуть деньги за некачественно выполненную работу. Ответчик не спешил выполнять решение суда, поэтому истцу пришлось дважды возвращаться в суд. В итоге приставы открыли три производства.



