Жители Челябинской области смогут летать прямыми рейсами в китайский город Циндао

06.04.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках своего рабочего визита в Китай встретился с секретарем парткома, начальником постоянного комитета народных представителей китайской провинции Шаньдун Линь У. Переговоры о расширении взаимовыгодного сотрудничества сторон прошли в городе Цзинань.

На встрече обсуждались направления, по которым территории Китая и наш регион могут тесно сотрудничать.

Не исключено, что в скором будущем из аэропорта Челябинска в Циндао – экономический центр провинции Шаньдун – будет летать прямой рейс. Сейчас уже идут переговоры с представителями китайских авиакомпаний по возможной организации перелетов.

Прямое авиасообщение позволит наладить сотрудничество в сфере туризма. Алексей Текслер выразил уверенность, что туристы из Китая оценят национальные парки, горнолыжные курорты и другие туристические объекты Челябинской области. Южноуральцам же может быть интересен пляжный отдых в Шаньдуне и достопримечательности региона. Кроме того, Челябинская область готова разработать пакетные туры для туристов.

Также Алексей Текслер предложил китайской стороне усилить кооперационные связи в сфере машиностроения. Тем более что успешные примеры совместной работы по этому направлению уже есть.

Кроме того, от губернатора прозвучало предложение организовать поставки сельскохозяйственной и пищевой продукции из Челябинской области в провинцию Шаньдун, развивать сотрудничество в сфере высшего образования. При этом Алексей Текслер напомнил, что Южно-Уральский госуниверситет и два вуза провинции - Шаньдунский институт бизнеса и технологий и Китайский нефтяной университет - ранее подписали соглашение о сотрудничестве.

Челябинская область готова усиливать взаимодействие в сфере образования, принимать большее количество китайских студентов, приглашать китайских преподавателей.

Также Алексей Текслер предложил запустить процедуру согласования проекта Соглашения о сотрудничестве между Челябинской областью и провинцией Шаньдун и открыть выставочный павильон продукции Челябинской области в демозоне ШОС.

- Наш регион находится на границе с Казахстаном, вокруг Челябинской области сосредоточены другие густонаселенные промышленные регионы России, - обратил внимание китайской стороны Алексей Текслер.- Действуют логистические центры, которые связывают Челябинскую область с другими регионами страны и со Средней Азией. Предлагаю расширять сотрудничество по укреплению нашего товарооборота.

Глава региона пригласил делегацию провинции Шаньдун посетить с деловым визитом Южный Урал. 

Напомним, делегация Челябинской области вчера, 5 апреля, отправилась с рабочим визитом в Китай. Программа деловой поездки насыщенная. Алексей Текслер уже побывал на одном из предприятий и провел переговоры о сотрудничестве. Не исключено, что в скором будущем китайский государственный производитель грузовых автомобилей запустит выпуск шоссейных грузовиков в Челябинской области.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:00 Алексей Текслер в своем обращении анонсировал реформы, рекорды и новый кодекс

Губернатор Челябинской области выступил с ежегодным обращением к Законодательному собранию, и этот доклад оказался богат на неожиданные заявления и стратегические решения. Глава региона впервые объявил о переходе к раздельной модели управления, пообещал превратить область в столицу российской робототехники и дал старт созданию единого Социального кодекса. «Губерния» собрала самые яркие и значимые цитаты из выступления.

15:55 Алексей Текслер призвал партии отказаться от популизма

В своем обращении к региональному парламенту, которое состоялось сегодня, 18 июня, губернатор Алексей Текслер напомнил, что этой осенью жители Челябинской области, как и других регионов, выберут новый депутатский состав Госдумы. Федеральные парламентские выборы будут проходить в условиях политического и экономического давления извне. Поэтому глава региона обратился к политическим партиям с просьбой отказаться от популистских лозунгов, но акцентировать свое внимание на единстве и ответственности перед гражданами страны.

06:00 Южноуральцы ждут от обращения губернатора понятной стратегии развития

Уже сегодня в 11:00 губернатор Челябинской области выступит с обращением к депутатам Законодательного собрания Челябинской области. В преддверии этого события «Губерния» провела небольшой опрос среди жителей региона, чтобы узнать, будут ли они следить за обращением губернатора и о чем хотели бы услышать. Подробнее — в нашем материале.

Возврат к списку