Воскресенье, 19 Июля 2026

Южноуральские боксеры похвастались наградами из Хабаровска и Екатеринбурга

09.09.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Эдуард Габитов (слева), Максим Стахеев (справа). Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В конце августа воспитанник челябинской спортшколы «Динамо» Эдуард Габитов стал чемпионом турнира по боксу на Международном фестивале университетского спорта в Екатеринбурге, а Максим Стахеев из челябинской спортшколы «Буревестник» завоевал бронзовую медаль чемпионата России, повторив свое же достижение четырехлетней давности. В пятницу, 8 сентября, боксеры побывали на стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» и рассказали о своих достижениях, тренировках и планах.

— Я начал заниматься боксом с 12 лет, — рассказывает Максим. — Друзья ходили, я решил, что тоже схожу. Раньше я пытался заниматься легкой атлетикой и греко-римской борьбой, но не пошло. А здесь понравилось, затянуло. Сначала я занимался кикбоксингом, потом перешел в бокс.

— Когда мне было девять, мы с друзьями узнали, что за школой есть какой-то зал бокса, — вспоминает Эдуард. — Пришли туда, звоним, выходит тренер: «Чего хотели?». Мы объяснили, что слышали, что открылась школа бокса, а он сказал завтра приходить на тренировку. Так и начал заниматься.

По словам Эдуарда Габитова, в детстве ему приходилось применять свои навыки на практике.

— У меня такой район был в Миассе, моем родном городе, там постоянно какие-нибудь перепалки случались, — говорит он. — А потом, когда я стал постарше, то, конечно, стал избегать этого.

— Да, боксер может постоять за себя, если что-то случится, — рассуждает Максим Стахеев. — Но когда у тебя есть такие навыки, неприятности сами тебя стороной обходят. Я ни разу не применял свои навыки на улице.

В Международном фестивале университетского спорта в Екатеринбурге участвовали студенты вузов из стран БРИКС, ШОС и СНГ. По словам Эдуарда Габитова, самые сильные соперники были из Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

Чемпионат России по боксу проходил в Хабаровске. Лучшие спортсмены страны боролись за 52 комплекта медалей и призовой фонд в 26 миллионов рублей. Максим Стахеев отмечает, что самые сильные боксеры приехали из Санкт-Петербурга, Московской области и Хабаровского края.

Как рассказывает Максим Стахеев, чтобы держать себя в форме, боксеры проводят две тренировки общей продолжительностью пять часов каждый будний день. А травмоопасность этого вида спорта не так велика, как кажется.

— За 14 лет занятий я, наверное, ни одной серьезной травмы не получил, — говорит Максим.

В ближайшем будущем Эдуард планирует выполнить норматив на мастера спорта, а Максим — на мастера спорта международного класса.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали основательница семейной творческой мастерской Алина Кудрявцева и специалист по старинным блюдам Ксения Романенко.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:26 В озерском поселке Метлино построят модульную поликлинику

Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.

17:24 Четверо южноуральцев зачислены в международный студотряд для работы в Египте

Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.

16:07 Металлургические предприятия Челябинской области формируют новую модель развития

Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.

Возврат к списку