Пятница, 17 Июля 2026

Столичных экспертов поразили проекты благоустройства Магнитогорска

23.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: администрация Магнитогорска

Члены Экспертного совета по городской среде при Минстрое РФ на этой неделе посещают Челябинскую область, чтобы изучить реализованные проекты благоустройства общественных пространств по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и обсудить актуальные вопросы развития городов. Визит экспертов по урбанистике, архитектуре и городскому планированию начался с посещения Магнитогорска.

Делегация побывала на городском курорте «Притяжение». Гости оценили масштаб территории благоустройства и размеры финансовых вложений в этот социальный проект, сравнив «Притяжение» с ВДНХ и «Сколково». Напомним, в этом году была сдана вторая очередь проекта. Сейчас на городском курорте можно развлечься, позаниматься различными видами спорта и отдохнуть на природе.

— Приятно видеть, что в городе реализуются такие великолепные проекты, — говорит советник президента Союза архитекторов России Евгения Муринец. — Это действительно амбициозный проект, поражающий своим масштабом.

Также участники делегации побывали на экскурсии по Магнитогорскому металлургическому комбинату, изучили состояние соцгорода, построенного в 1930-е годы и осмотрели парк у Вечного огня. На пленарном заседании в администрации города члены Экспертного совета обсудили лучшие практики и эффекты благоустройства. Глава Магнитогорска Сергей Бердников рассказал, какие проекты реализуются в городе, а заместитель губернатора Сергей Шаль отметил, что в Челябинской области применяются все практики благоустройства.

— Нам есть чем гордиться, чем удивить. Но нам очень важно ваше мнение, мы можем применить ваши советы, — обратился к членам Экспертного совета Сергей Шаль.

В четверг, 23 ноября, члены Экспертного совета будут работать в Кыштыме и Челябинске, а в пятницу, 24 ноября, — в Миассе.

Ранее по национальному проекту «Культура» в Магнитогорском театре оперы и балета прошла модернизация.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:12 В Уйском округе вдове бойца СВО помогают восстановить дом после пожара

Муж жительницы деревни Яринка Уйского округа Ларисы Колодкиной героически погиб в зоне проведения специальной военной операции. Женщина осталась одна с сыном, который имеет первую группу инвалидности и признан недееспособным. А в апреле этого года их постигло новое несчастье: огонь полностью уничтожил единственное жилье семьи.

15:58 Южный Урал назвали лидером в развитии баскетбола

В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Возврат к списку