Понедельник, 29 Апреля 2024

Театр оперы и балета Магнитогорска обновил кресла и техническое оборудование

03.11.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: сайт театра оперы и балета Магнитогорска

Модернизация в магнитогорском театре оперы и балета проводилась по национальному проекту «Культура». Также в приобретение и установку нового оборудования вложились областной и местный бюджеты. На обновление кресел и банкеток потребовалось более 4,5 миллиона рублей.

Свой новый, 28-й сезон, театр оперы и балета Магнитогорска начал в обновленных интерьерах. Этим летом здесь прошла модернизация: по национальному проекту «Культура» обновили кресла в двух зрительных залах, а также приобрели новое световое и звуковое оборудование.

Уставленные еще в 1996 году кресла за прошедшие годы сильно износились, поэтому, как только появилась возможность, их сразу заменили. При этом если раньше в основном зрительном зале театра стояло 260 кресел, то сейчас их 302. Однако места меньше не стало, несмотря на внушительный размер новых кресел, их удалось установить так, чтобы всем было комфортно.

В новых креслах использовано дерево ценных пород, а также современные материалы. В малом – голубом – зале установили 87 новых кресел. В этом зале часто проходят вечера романсов, обстановка максимально уютная и камерная. А при необходимости зал легко трансформируется для детских праздников, именно здесь проходят новогодние и рождественские елки.

Установка кресел в залах и банкеток в холле театру обошлась более чем в 4,5 миллиона рублей.

Также участие в национальном проекте «Культура» позволило обновить световое и звуковое оборудование: театр приобрел звуковой пульт, колонки, мониторы, микрофоны, дым-машины, световые приборы. Кроме того, закупили звуковой комплект для выездных концертов, а также заменили лебедки на софитах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку