Суббота, 18 Июля 2026

Фотограф из Челябинска удостоилась двух золотых наград международных конкурсов

28.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Анатолий Данейко (из личного архива Юлии Боровиковой) (1), Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск» (2, 3)

Челябинский фотограф Юлия Боровикова, которая работает в газете «Вечерний Челябинск» и сотрудничает с медиахолдингом «Гранада Пресс», получила две золотые медали на двух престижных фотоконкурсах.

Первая медаль пришла Юлии из Сербии — ее фотография «Буквально вчера попрощался со своей дорогой женой. Лебедев Василий Сергеевич, ветеран войны» стала лучшей среди всех работ фотосалона FKNS Winter Сircuit 2022. Кроме того, несколько других фотографий Юлии Боровиковой, представленных в этом фотосалоне, получили почетные упоминания. В начале ноября 2023 года международную золотую медаль Юлии Боровиковой торжественно вручил президент ассоциации фотографов «Евразия» Рашид Усманов.

Как вспоминает Юлия Боровикова, этот снимок она сделала, готовя баннеры к 75-летию Победы.

— Делая снимки для проекта, мы собрались ехать к 93-летнему ветерану Василию Лебедеву в Уйский район, — рассказывает фотограф. — Но перед поездкой узнали, что только вчера он похоронил свою жену Александру, с которой прожил 67 лет. Мы подумали, что наш визит будет неуместен, но сын ветерана попросил нас приехать и хоть немного отвлечь пожилого человека от горя. Василий Сергеевич принял нас очень радушно: в глазах неимоверная печаль, а на лице добродушная улыбка. Он рассказал о военной службе, освоении целинных земель после войны, своей семье и своем доме. Уходя, мы долго не могли отпустить его рук, а он, хоть и плохо передвигается, вышел проводить нас на крылечко.

Еще одна золотая медаль была присуждена Юлии Боровиковой совсем недавно, в конце октября, на 10-м международном фотосалоне Flash Music в Болгарии. Жюри фотосалона отобрало лучшие работы из почти 3 000 фотографий, сделанных 329 участниками из 48 стран.

Снимок Юлии Боровиковой «Эдуардо Гарсия Барриос — известный дирижер из Мексики» не только получил золотую медаль, но и стал обложкой конкурса на сайте мероприятия.

— Эту фотографию я сделала в челябинской филармонии, — вспоминает Юлия. — Дирижер очень эмоционально, раскованно дирижировал оркестром, я завороженно за ним наблюдала. Впервые в России он представил на сцене симфоническую сюиту «Ночь майя» крупнейшего мексиканского композитора ХХ века Сильвестре Ревуэльтаса. Это было превосходно, по мановению его дирижерской палочки я сама уплывала вслед за музыкой, погружаясь в экзотический и таинственный мир. Сам Эдуардо Барриос — очень позитивный, жизнерадостный и открытый человек. Он произнес перед публикой ободряющую речь на русском языке, напоминая, что в непростые и тяжелые времена нужно помнить о добре и нести людям свет.

Ранее Юлия Боровикова рассказала «Губернии», как стала фотографом, а также дала совет, как отличить настоящего фотографа от любителя.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:12 Ко Дню металлурга в Магнитогорске открыли Дворец торжеств и парк аттракционов

В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

20:30 Три главные новости пятницы, 17 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

Возврат к списку