В рабочем поселке Межозерном Верхнеуральского района в торжественной обстановке прошло открытие новой пожарной части № 128 Южного отряда областной противопожарной службы. Новое подразделение будет нести ответственность за пожарную безопасность не только в Межозерном, но и в соседних населенных пунктах Карагайского сельского поселения: поселка Александровского, а также деревни Ложкина. В общей сложности в этих населенных пунктах проживает около 8 000 человек.
В новой пожарной части есть пожарные автомобили и все необходимое оборудование. Штатная численность пожарной части составляет 25 человек. Начальником пожарной части был назначен Алик Амиров, ранее проходивший службу в Федеральной противопожарной службе Республики Башкортостан и Республики Крым.
Ранее ближайшая к Межозерному пожарная часть располагалась в 17 километрах, поэтому пожары зачастую успевали причинить немало вреда до прибытия пожарных. Как сообщили в министерстве общественной безопасности Челябинской области, решение о создании части в Межозерном губернатор Алексей Текслер принял в 2022 году. На ремонт здания старого пожарного депо было выделено 8,2 миллиона рублей из областного бюджета и 3 миллиона рублей из местного бюджета.
На торжественном открытии Алик Амиров получил несколько ценных подарков для своей части: заместитель губернатора Алексей Фартыгин вручил ему сертификат на новый пожарный автомобиль, министр общественной безопасности области Светлана Костина — сертификат на гаражное оборудование, а начальник Противопожарной службы региона Геннадий Ведерников — сертификат на оборудование для газодымозащитной службы.
Огнеборцы пожарной части № 128 уже заступили на дежурство.
Ранее на Южном Урале за одну ночь в двух пожарах погибли четыре человека.
Поделиться
поделиться:
Управленческая команда из Челябинской области вошла в число победителей всероссийского конкурса «Лидеры России». В шестом сезоне организаторы приняли решение отметить не отдельных личностей, а целые команды.
Приборостроительное предприятие в Челябинске запустило в массовое производство первый в России волноводный радарный уровнемер, сделанный полностью из отечественных компонентов. Прежде такое оборудование завозили в страну исключительно из-за рубежа.
В этом году Чебаркуль направил на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проект «Тихий голос мыса Семерик. Партитура места», разработанный специалистами при участии местных жителей. Главная идея проекта заключается в том, чтобы превратить мыс в пространство, свободное от городского шума и громкой музыки. Здесь посетители смогут наслаждаться плеском волн, пением птиц и шелестом листвы.

