Почти два миллиона туристов посетили Урал с начала года

24.07.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

По данным Росстата, с января по май 2024 года регионы Уральского федерального округа (УрФО) посетили 1 миллион 940 тысяч туристов, что соответствует показателям аналогичного периода прошлого года. Лидером по количеству туристов стала Свердловская область — этот регион посетили 722,5 тысячи человек. Практически равные показатели у Тюменской (374,7 тысячи человек) и Челябинской областей (371,7 тысячи человек).

Полномочный представитель президента Владимир Якушев подчеркнул, что реализация туристического потенциала — одно из важнейших направлений в работе региональных органов власти. На Урале развиваются различные виды туризма: активный, событийный, религиозный, промышленный и так далее. А на Южном Урале развивается сельский туризм.

— Активная работа будет продолжена. Уралу и Западной Сибири есть что показать и чем удивить гостей, — заявил Владимир Якушев. — Задача — сделать так, чтобы наши регионы стали обязательной точкой маршрута для туристов со всей России и из других стран.

Развитие туризма, по словам Якушева, стимулирует развитие бизнеса, привлекает инвестиции, открывает новые возможности для сотрудничества с другими регионами и странами.

Ранее стало известно, что в Челябинской области на проекты по развитию туристической инфраструктуры будут направлены субсидии на общую сумму почти 217 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:31 Зампред челябинского правительства на Донбассе напекла блинов для волонтеров

Госслужащие из всех субъектов УрФО присоединились к акции «Доброслужащий». Трое чиновников из Челябинской области сменили деловые костюмы и галстуки на бронежилеты и каски, участвуя в восстановлении домов местных жителей, отстраивая будущие госпитали.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

11:11 Волшебный мир и очищающую бурю увидят челябинцы на премьере Камерного театра

В конце апреля Камерный театр представит челябинцам премьеру спектакля «Буря» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Почему пьеса, написанная более 400 лет назад, в наше время становится все актуальнее и чем удивит новая постановка челябинского зрителя в подкасте «Так культурно!» журналиста медиахолдинга «Гранада Пресс» Натальи Малышкиной рассказали режиссер спектакля Мария Романова и актер театра Артемий Липовцев.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:47 В санатории для магнитогорских металлургов открыли корпус с панорамной крышей

На территории санатория «Металлург» в Ессентуках Ставропольского края состоялось открытие нового корпуса, изюминкой которого стала эксплуатируемая кровля для климатолечения с панорамным видом на Кавказские горы. Сюда по льготным путевкам преимущественно приезжают поправить здоровье работники Магнитогорского металлургического комбината вместе с семьями.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку