Миасские машиностроители из Группы предприятий «ГИРД» разработали уникальный пассажирский трап с модулем автоматической стыковки с самолетом. Эта модель используется в аэропорту «Внуково-2» для обслуживания самолета президента России. Отметим, президент России летает на самолете Ил-96-300ПУ. Этот самолет специально оборудован для перевозки главы государства и включает в себя кабинет, конференц-залы и другие помещения. Благодаря современным системам связи самолет может использоваться как командный пункт.
Трап, сделанный для «борта № 1» в Челябинской области, представляет собой телескопическую конструкцию с системами автоматической фиксации ступеней, видеонаблюдения и аутригерами, которые предотвращают колебания при посадке и высадке пассажиров. Управление осуществляется из кабины оператора, а на верхней палубе установлен дублирующий пульт. Спецтехника совместима с различными типами самолетов и работает при температуре от -40 до +40 градусов.
Как отмечают в Фонде развития промышленности Челябинской области, «ГИРД» входит в первую пятерку отечественных производителей спецтехники. Такого результата удалось достичь, в частности, благодаря участию предприятия в нацпроекте «Производительность труда», к которому оно присоединилось в 2022 году.
Ранее челябинские и пермские ученые первыми в России поставили успешный эксперимент по повышению прочности металла с помощью лазерной ударной проковки.
Поделиться
поделиться:
Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, основанное в 1936 году, вновь обретет самостоятельный статус. Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Во время празднования Дня Победы на Южном Урале к сотрудникам, выполнявшим охрану правопорядка, обратился неизвестный мужчина с ребенком. Он сообщил о том, что увидел злоумышленника, покусившегося на товары в одном из киосков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Дмитрий Брекоткин, известный по своим ролям во многих сериалах и передачах, теперь перевоплотится в таксиста с Южного Урала. Съемки этого сериала начались в Индии, и сюжет будет распределен между этой страной и Челябинском. Проект получит название «Челябинский раджа».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


