В сравнении с прошлым годом в Челябинской области на 19,3 процента вырос объем индивидуального жилищного строительства. Как обратили внимание эксперты Контрольно-счетной палаты региона, за девять месяцев 2024-го – с января по сентябрь – южноуральцы построили 1 127,8 тысячи квадратных метров жилья.
Есть и свои территории-лидеры, всего таких пять. Так, больше всего индивидуального жилья построили троичайне. В Троицком районе зафиксирован рекордный рост – 140,7 процента. На втором месте – Кизильский район, где объем индивидуального жилищного строительства вырос на 79,8 процента. Третью строчку с ростом 73 процента занимает Чесменский район. На 58,8 процента объем жилищного строительства вырос в Кунашакском районе. Замыкает пятерку лидеров – Еткульский район, где отмечается рост на 55,8 процента.
Но есть и аутсайдеры, где объем индивидуального жилищного строительства ушел в минус. Так, на 50,4 процента отмечается снижение в Октябрьском районе; на 49,2 процента – в Брединском районе. В Нязепетровском районе индивидуального жилья стали строить меньше на 38,8 процента. В Кусинском районе этот показатель упал на 37 процентов, а в Усть-Катаве – на 19,6 процента.
Любой территории выгоден рост жилищного строительства, поскольку он напрямую влияет на развитие инфраструктуры и благоустройство. Как отметили эксперты областной КСП, чем больше в муниципалитетах возводится жилья, тем больше строится дорог, детских садов, школ, больниц.
Поделиться
поделиться:
Традиционную акцию «Бессмертный полк» проведут в альтернативных форматах. Как отметил губернатор Алексей Текслер, решение принято на заседании антитеррористической комиссии ради безопасности жителей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Новый канал в мессенджере «Макс» создало министерство общественной безопасности Челябинской области. В нем автоматически будут дублировать экстренные сообщения из мобильного приложения МЧС России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
На сегодняшнем заседании антитеррористической комиссии Челябинской области представители федеральных ведомств, местных администраций и силовики обсудили меры безопасности на массовых мероприятиях, которые планируются в майские праздники. Ключевой темой было предстоящее празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



