Вторник, 7 Июля 2026

В Пласте южноуралец попался на незаконной перевозке хвойных деревьев

25.12.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: ГУ МВД России по Челябинской области (1), Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск» (2)

Похожая ситуация произошла в Уйском районе, где сотрудники ДПС также остановили для проверки автомобиль, в котором находились хвойные деревья. И у этого водителя тоже не оказалось необходимых документов.

Особое внимание полиция уделяет проверке елочных базаров. В регионе уже несколько дней действует профилактическое мероприятие «Ель». Стражи правопорядка регулярно проводят рейды во всех городах и районах Челябинской области, как правило, без нарушителей не обходится.  

Как уточнили в областном управлении МВД, в Миассе проведено уже более 70 проверок елочных базаров. Кроме того, проверены более 90 автомобилей, которые перевозят хвойные деревья. В результате при перевозке и продажи елей, сосен и пихт выявлено пять нарушений. Изъято более 120 хвойных деревьев, которые продавались или перевозились незаконно.

photo_2024-12-25_15-24-01.jpg

Еще 18 хвойных деревьев, которые продавались незаконно, изъяты у торговца в Уйском районе. Кроме того, ему придется заплатить штраф в соответствии со статьей 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения»).

– В ходе рейдов сотрудники полиции проверяют наличие свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица; товарно-транспортные накладные, либо документы, которые подтверждают происхождение реализуемых хвойных деревьев, – уточнили в областном управлении МВД. – Также полицейские просят договор на предоставление торгового места. В нем должны быть указаны период торговли и адреса расположения торгового мест.

Жителей Челябинской области просят сообщать о любых известных фактах незаконной торговли елками.

Напоминаем, в Челябинске елочные базары начали работать с 14 декабря. Во всех районах города определены точки, на которых разрешено продавать хвойные деревья и букеты. Также места для официальной продажи елок установлены в Миассе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:07 На Южном Урале будут выпускать грузовую технику на автопилоте

На международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» стало известно о новых соглашениях, связанных с Челябинской областью. Одно из них обеспечит запуск в регионе производства грузовых автомобилей на автопилоте для гражданских и специальных служб.

15:01 Вечером 8 июля перекроют четыре улицы в центре Челябинска

В эту среду, 8 июля, в центре Челябинска с 18:30 перекроют несколько улиц. В мэрии предупредили: временные ограничения необходимы для проведения ставшего уже традиционным «Парад семей». Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности.

14:31 В Еткульском округе посмертно наградили пятерых бойцов

Глава округа Юрий Кузьменков вместе с военным комиссаром Сергеем Погодиным вручили государственные награды родственникам погибших участников специальной военной операции. Четверо из погибших бойцов указом президента России удостоились ордена Мужества, а одному из героев посмертно вручили медаль «За отвагу».

Возврат к списку