Сейчас в регионе проводится месячник по профилактике бешенства — все владельцы домашних животных могут бесплатно вакцинировать их. Эксперты подчеркивают: лекарства от вируса бешенства на сегодняшний день не существует, болезнь смертельна, поэтому лучше заранее позаботиться как о собственной безопасности, так и о безопасности любимца.
— Домашних животных нужно вакцинировать ежегодно, особенно если питомец регулярно выходит на улицу. Домашних кошек, которые не выходят на улицу, можно вакцинировать один раз — этого будет достаточно, — говорит Юлия Окунева.
Невакцинированное от бешенства животное при столкновении с переносчиком вируса бешенства фактически обречено на погибель. Человек в случае укуса может принять превентивные меры в первые 14 дней, чтобы не заразиться, — речь о комбинированной иммунизации, но с животными так не получится.
Стоит отметить, что с начала 2025 года в Челябинской области было зафиксировано уже 16 случаев бешенства. В основном это безнадзорные животные, но также и питомцы на самовыгуле. Чаще всего зараженных животных выявляли в Октябрьском районе и Челябинске. В 2024 году в регионе выявили 58 случаев заболевания животными бешенством (кошки, собаки и лисы).
Кстати
Как понять, что животное больно бешенством
— Признаки животного с бешенством: изменение поведения, неадекватная реакция на других, агрессия, пугливость, изменение вкусовых пристрастий, что может выражаться, например, в поедании травы, земли или песка. Также обильное слюноотделение, тошнота, рвота, нарушение опорно-двигательной системы: дрожь, судороги, полный или частичный паралич. Животное может как избегать людей, так и проявлять к ним излишнее внимание. Существует и форма бешенства, при которой животное не проявляет агрессии, прячется в темном месте, — рассказала Юлия Окунева.
Пресс-конференция, посвященная профилактике бешенства, была организована медиахолдингом «Гранада Пресс». Запись можно посмотреть в сообществе «Гранада ТВ».
Поделиться
поделиться:
С 24 по 26 июля в селе Кунашак пройдут финальные соревнования 48-х областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос». Это старейшее и наиболее значимое спортивное событие для жителей сельских территорий Челябинской области. В этом году оно собрало 2 100 сильнейших спортсменов из 22 муниципалитетов.
— Проведение таких стартов способствует развитию массового спорта, организует досуг жителей, укрепляет моральное и физическое здоровье, а также открывает дорогу новым будущим чемпионам! — заявил министр по физической культуре и спорту Челябинской области Владимир Иванов.
В тексте благодарственного письма отмечается, что группа бойцов под командованием младшего лейтенанта Айдара подверглась нападению нескольких дронов во время выполнения задания. Боец лично из автомата уничтожил несколько беспилотников и, несмотря на ранение, продолжил отдавать своим подчиненным приказы. В результате отважных действий младшего лейтенанта боевая задача была выполнена.
Предприятие из Южного Урала провело комплексную модернизацию единственного в стране листоштамповочного пресса двойного действия усилием 15 000 тонн. Ключевым этапом этой модернизации стало проектирование и последующее внедрение инновационной системы управления.


