В рамках проекта «Историческая память» партия «Единая Россия» проводит Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций «Знать, чтобы помнить». Конкурс призван поддержать музейное дело в школах и сохранить память об истории нашей страны для молодого поколения. Региональный этап пройдет с февраля по май 2025 года, федеральный – в мае-июне.
Гимназия носит имя боевого летчика, Героя Советского Союза Василия Луценко. В школьном музее собраны экспонаты, которые отражают историю Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Учащиеся гимназии интересуются историями и подвигами земляков, проводят исследовательскую деятельность, пополняют экспозицию новыми материалами.
Почти 70 лет подряд 24 декабря в гимназии проводятся торжественные мероприятия, приуроченные дню рождения Василия Денисовича Луценко. В этом году в его честь и в память о нем в этот день была открыта Парта Героя, за которой сидят лучшие ученики гимназии.
Экспозиции школьного музея посвящены не только выпускникам так называемых огненных лет, но и тем ребятам, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, были участниками наведения конституционного порядка в Чечне. Одному из них, Сергею Михайловичу Миланищеву, посмертно награжденному орденом Мужества, установлена на стене гимназии мемориальная доска. В музее есть выставка, посвященная участникам СВО – нашим землякам: Альберту Зайнуллину, Антону Банщикову, Сергею Бормотову (депутату Челябинской городской Думы) и другим.
Сергей Буяков: «Важно сохранять историческую правду о Великой Отечественной войне и подвигах наших предков, и такие акции играют в этом значительную роль. Каждый школьный музей – это не просто коллекция экспонатов, а живая история, связывающая поколения. Они помогают современным ученикам лучше понимать события прошлого и осознавать важность подвига старшего поколения».
Отметим, согласно Народной программе партии «Единая Россия», следует сохранять культурные ценности и беречь их для новых поколений.
Поделиться
поделиться:
Бывшие владельцы автомобилей, которые отправлены на передовую, стали фигурантами уголовных дел за пьяное вождение. В результате суд приговорил обоих автомобилистов к обязательным работам, лишил водительского удостоверения и конфисковал машины в пользу государства.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Госслужащие из всех субъектов УрФО присоединились к акции «Доброслужащий». Трое чиновников из Челябинской области сменили деловые костюмы и галстуки на бронежилеты и каски, участвуя в восстановлении домов местных жителей, отстраивая будущие госпитали.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
На территории санатория «Металлург» в Ессентуках Ставропольского края состоялось открытие нового корпуса, изюминкой которого стала эксплуатируемая кровля для климатолечения с панорамным видом на Кавказские горы. Сюда по льготным путевкам преимущественно приезжают поправить здоровье работники Магнитогорского металлургического комбината вместе с семьями.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



