В этом году с начала летного сезона инспекторы Росреестра уже провели 19 полетов над Южным Уралом. Удалось проверить 7 763 участка общей площадью 1 097 гектаров. Беспилотники собирают актуальные данные о территории, а также делают четкие планы местности с точной привязкой к системе координат — они пригодятся для составления карт и планирования дальнейшей работы.
С мая инспекторы нашли 78 потенциальных нарушений на участках общей площадью 5,6 гектара. Работы впереди много: летный сезон продлится до октября и за это время планируется обследовать земли общей площадью 2 400 гектаров по всей области.
Отметим, в мирных целях беспилотники используют не только специалисты Росреестра, но и спасатели. Недавно губернатор Челябинской области Алексей Текслер передал сотрудникам Поисково-спасательной службы региона разнообразное оборудование для работы в чрезвычайных ситуациях, в том числе шесть беспилотников. Дроны используются также в сельском хозяйстве и в работе правоохранительных органов. А южноуральские казаки придумали использовать дроны для обучения владению казачьей шашкой.
Поделиться
поделиться:
На улице Энергетиков благодаря программе «Большой ремонт 74» самотечный коллектор восстановят раньше срока. Ход работ на этом участке 16 июня проинспектировал мэр Челябинска Алексей Лошкин.
В Челябинской области утвердили дорожную карту по развитию региональной системы оповещения населения до 2030 года. О мероприятиях, которые планируется провести, эксперты рассказали на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в региональном правительстве.
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в июне объявило дополнительный отбор на получение субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ промышленными предприятиями. Благодаря этой субсидии компенсация затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Челябинской области стала самой популярной мерой поддержки промышленности региона.

