Пятница, 19 Апреля 2024

Поучиться бы нам не роптать на невзгоды…

02.10.2009 Корреспондент: Кизильский

На территории Полоцкого поселения проживает много достойных, трудолюбивых, уважаемых пожилых людей.

Ко Дню пожилого человека
 
Поучиться бы нам не роптать на невзгоды…
 
На территории Полоцкого поселения проживает много достойных, трудолюбивых, уважаемых пожилых людей. Старшее поколение на своих плечах вынесло немало жизненных невзгод: тяжелый деревенский труд, безденежье, неурожаи, военную и мирную разруху, гибель близких людей, холод и голод. Но люди этого поколения не озлобились на жизнь, а стали мудрее и терпимее.
Глядя на одну из старейших жительниц Полоцка Раису Никитичну Рожнову я всегда думаю: «Вот так нужно прожить свою жизнь каждому человеку…». Раису Никитичну никогда не увидишь в плохом настроении, она всегда расположена к общению с любым человеком, ей все люди интересны. При встрече Раиса Никитична поинтересуется: как здоровье, какие человека тревожат проблемы, всегда посоветует что-то доброе, мудрое, хотя самой пошёл уже девятый десяток лет. Раиса Никитична хочет помочь каждому, если не делом, так советом, словом. Я думаю, что эта хорошая черта характера в ней с тех времён, когда она работала председателем сельского совета. Половчане до сих пор помнят её добросовестный труд и уважают эту замечательную женщину за её добрые дела. В советские времена председатель сельсовета имел очень большой авторитет, в сельсовет люди шли со своими житейскими проблемами, и все они быстро решались. Равнодушному человеку в то время в кресле председателя сельсовета нечего было и делать.
Долгие годы Раиса Никитична работала и заведующей Полоцкой библиотекой. Мы в детстве очень любили туда ходить. Книг там было огромное количество – для детей и взрослых. Помню с раннего детства, что эта приветливая женщина всегда хорошо выглядела – с красивой прической, нарядная, подкрашенная, с доброй улыбкой. Прошло много десятилетий, но стиль жизни и привычки Раисы Никитичны не изменились – она никогда не выйдет из дома небрежно одетой, хотя сейчас и здоровье подводит, и проблем у стариков много. Раиса Никитична много лет ухаживает за своим мужем Николаем Сергеевичем – он бывший фронтовик, ветеран труда. Тяжело ухаживать за больным человеком, но Раиса Никитична никогда не жалуется, всегда веселая, доброжелательная, дома – идеальный порядок. Часто навещают внуки, дети помогают во всём: две дочери Валентина и Нина (проживают в городе Магнитогорске) и сын Владимир (живёт на соседней улице).
В отличие от молодых, старики редко жалуются на жизнь, им лишь бы здоровье было и солнышко светило. Вот и с Раисой Никитичной поговоришь – и настроение поднимается, унывать не хочется.
Бывало, раньше наши родители часто собирались с друзьями по праздникам, и так хорошо они пели и плясали, а Раиса Никитична – главный солист и душа компании. Она постоянно участвовала в клубной художественной самодеятельности, часто выезжали с концертами на смотры и конкурсы. Всё успевала эта жизнерадостная женщина – и работать с людьми на ответственной должности, и растить детей и внуков, и дом содержать в чистоте и уюте, и петь на сцене. И самое главное – Раиса Никитична никогда и нигде не говорит о людях плохое, не обидит человека ни словом, ни делом, ко всему относится с юмором, – это помогает жить. А жаловаться и роптать на судьбу – это не в её стиле. Если плохо – она лучше частушку споёт или песню задорную вспомнит. Нам многому можно поучиться у таких людей, как старики Рожновы. Пожелаем же им здоровья и бодрости духа на долгие годы.
Валентина ФЁДОРОВА,
с. Полоцкое.
 
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку