Среда, 24 Апреля 2024

Челябинский болид до сих пор не дает покоя маститым ученым со всего мира

12.11.2013 Корреспондент: 0

Ольга Попова из Института динамики геосфер РАН и 58 ее коллег из России, США, Японии, Китая, Кореи, Финляндии, Голландии и других стран опубликовали четырехстраничную статью и 144-страничное приложение, где впервые детально описаны результаты многомесячной работы ученых, пытавшихся понять, что же свалилось на головы южноуральцев утром 15 февраля 2013 года.



Ольга Попова из Института динамики геосфер РАН и 58 ее коллег из России, США, Японии, Китая, Кореи, Финляндии, Голландии и других стран опубликовали четырехстраничную статью и 144-страничное приложение, где впервые детально описаны результаты многомесячной работы ученых, пытавшихся понять, что же свалилось на головы южноуральцев утром 15 февраля 2013 года.
Согласно расчетам авторов статьи, Челябинский астероид принадлежал к семейству Флоры - группе астероидов во внутренней части главного пояса. По мнению ученых, именно к этому семейству относился «убийца динозавров» - 10-километровый астероид, упавший около 65 миллионов лет назад в районе полуострова Юкатан, что привело к массовому вымиранию.

«Если челябинское тело отделили приливные силы, то это могло произойти 1,2 миллиона лет назад, во время прежнего сближения с Землей, когда это 20-метровое тело отделилось от более крупного», - говорится в статье.

Буквально вслед за этим ученые NASA опубликовали новые исследования по материалам, полученным с Южного Урала.

По словам NASA, «Челябинский» метеорит ознаменовал новую веху в изучении космоса. Ученые должны сказать спасибо южноуральцам, которые оснастили свои машины видеорегистраторами. В итоге благодаря многочисленным YouTube-записям удалось произвести множество расчетов. Среди новых цифр можно отметить, что скорость метеорита составляла 19 километров в секунду, что в 50 раз превышает скорость звука. На высоте 3045 километров частично разрушившееся тело распалось на несколько фрагментов, которые в итоге превратились в газ и пыль на высоте около 27 километров.

- Этот астероид был необычен своей неплотной природой. Он скорее напоминал глыбу спрессованной каменной пыли. Эта глыба долго летала по космосу, затем вошла в атмосферу и разделилась на фрагменты. Всё случилось очень высоко, и большая часть осколков сгорела в атмосфере еще до того, как достигла Земли - долетело меньше 1% фрагментов, - рассказывает корреспонденту Sky News исследователь Виктор Гроховский. -Такие события будут повторяться. Вопрос лишь в том, насколько часто, и насколько они опасны. Если бы метеорит был плотнее, урон был бы больше.

- Челябинск открыл нам глаза, - заявляет ученый NASA Билл Кук. - Однако не стоит придавать слишком большое значение тому, что может произойти в будущем. Многое зависит от того, куда упадет метеорит, и гораздо выше вероятность, что это случится в районе океана, а не на перенаселенной территории.

Тем не менее, ученые смогли спроектировать модель, согласно которой метеоры, сопоставимые по размеру с «Челябинским», будут падать на землю примерно каждые 150 лет. При этом в каталоги NASA внесено порядка 500 подобных объектов, а аналогичных неизученных и незарегистрированных болидов остается несколько миллионов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку