Завтра, 22 августа, россияне будут праздновать День государственного флага. Российский триколор в последние годы в моде. «Губерния» выяснила, как собираются провести этот праздник в разных уголках Челябинской области и нужно ли, по мнению южноуральцев, рекламировать триколор.
По всей Челябинской области традиционно пройдут праздничные мероприятия. Так, в Кыштыме молодежь будет разъезжать на роликовых коньках по центру города и раздавать жителям триколорные флажки, ленты и буклеты, сообщает «Кыштымский рабочий». Также в этот день на берегу озера Увильды пройдет молодежный форум «Я – избиратель», его организуют члены молодежной избирательной комиссии и молодежной общественной палаты Кыштыма.
Чебаркульцы отметят праздник массовой зарядкой, которая начнется в 15:00 на стадионе «Металлург». Как сообщает газета «Южноуралец», таким образом День российского флага в Чебаркуле празднуется впервые. Кроме зарядки жителей города ждут спортивные соревнования и конкурс рисунков на асфальте.
Как отмечают «Нязепетровские вести», в детском парке Нязепетровска откроется выставка литературы, которая отражает историю государственной символики России. Сотрудники городской центральной библиотеки подготовили для детей тематические игры, конкурсы и викторины.
Отметим, цвета российского флага трактуются по-разному, общепризнанного официального толкования не существует. Одна из самых распространенных «расшифровок»: белый цвет символизирует благородство и откровенность, синий – верность, честность, безупречность и целомудрие, красный цвет означает мужество смелость, великодушие и любовь. Как бы там ни было, российский триколор всегда символизировал независимость и державность нашей страны, благородство и мужество нашего народа, верность священным идеалам и героической истории. Об этом напомнил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, поздравляя южноуральцев:
- Сегодня нам важно беречь это народное единство и связь поколений, защищать национальные интересы и приумножать достояние России – своим трудом, знаниями, любовью и заботой. Мы все – под одним флагом!
Надо ли рекламировать триколор?
В Челябинске в этот праздник по традиции раздают ленточкитриколоры, которые теперь в моде. Во время одной из таких акций «Губерния» спросили южноуральцев, надо ли популяризировать российский флаг.
Александр Иванов, тренер по легкой атлетике:
– Конечно, нужно! Раньше, когда видел, как спортсмены-американцы во время исполнения гимна прикладывают руку к сердцу, а затем совершают круг почета со своим звездно-полосатым флагом, целуют его, завидовал. Любовь к своей стране, патриотизм воспитываются вот так, с помощью символики.
Олег Журавушкин, юрист:
– Госдума не зря приняла в закон поправки, позволяющие неофициальное использование российского флага. Патриотично настроенные граждане могут размещать его на дачах, балконах, машинах. Запрещено лишь «надругательство над Государственным флагом РФ». Так что я за популяризацию!
Елена Абрамова, студентка:
– А я давно уже сама с гордостью ношу ленточку-триколор на груди и всем друзьям предлагаю сделать так же. Я родилась в этой стране, поэтому я должна ее любить – и люблю! – такой, какая она есть, во всяких обстоятельствах. Зимой ездили в страны Азии, так я там с гордостью носила шапку с надписью RUSSIA.
Фото: архив Вячеслава Шишкоедова
Поделиться
поделиться:
Теги : День флага триколор Кыштым Чебаркуль Нязепетровск Челябинск Борис Дубровский
В Москве подвели окончательные итоги IX Всероссийского конкурса СМИ и социальных медиа. В этом году от участников поступило рекордное количество заявок — 1700, а победителями стали всего 18 человек. На торжественной церемонии награждения, которая состоялась в федеральном Минстрое, статс-секретарь — заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Юрий Муценек отметил высокий уровень присланных работ. Лидером по количеству заявок — более 400 — стала номинация «Лучший материал о формировании комфортной городской среды». Именно в ней и победила журналист челябинской «Губернии» Ирина Яббарова.
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где фермеры рассчитывают повысить урожайность с помощью шмелей, а где садоводы страдают от нашествий диких кабанов? В каком городе направят крупные средства на ремонт канализации, а в каком отремонтируют мост, построенный 112 лет назад? Жители какого поселка своими силами организовали «Бардовские посиделки»? В каком поселке появится модульный пункт полиции, в каком — галерея портретов почетных тружеников и заслуженных граждан? Где для женщин из семей военнослужащих создали клуб, а где появится новая площадка для сдачи нормативов ГТО?
В условиях динамично меняющейся экономической ситуации, когда роль малого и среднего бизнеса в формировании валового регионального продукта и обеспечении занятости населения становится все более значимой, вопросы защиты прав предпринимателей и создания благоприятной деловой среды выходят на передний план. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров в эксклюзивном интервью «Губернии» рассказал, как отстаивают интересы бизнеса и с какими проблемами сталкиваются предприниматели на Южном Урале. Почему вице-премьер предлагал тиражировать южноуральский закон по защите бизнесменов?



