Понедельник, 29 Апреля 2024

Что посмотреть в Мурманске за 1 день?

13.11.2023 Корреспондент: Служба информации  ERID:  LjN8KSGZX Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Мурманск — столица русского Заполярья, и это не меньшая экзотика, чем жаркие страны. На север едут, можно сказать, «за туманом», потому что большинство достопримечательностей здесь природные. Рассмотрим в этой статье, что делать  Мурманске, если вы приехали сюда в отпуск, а также, как сформировать маршрут, если вы в короткой поездке и что посмотреть в Мурманске за 1 день.

Если вы едете в Мурманск летом, то к вашим услугам суровые северные пейзажи и прогулки по Хибинам. Летом температура воздуха в среднем держится на отметке в 15 градусов, что позволяет комфортно гулять по тропам. Неподалеку от Мурманска есть выход в Северному Ледовитому океану, искупаться, конечно, вряд ли получится, но полюбоваться морскими просторами очень даже. Очень популярные в это время года морские прогулки на встречу в китами. Не всегда удается застать этих северных гигантов, но если повезет, зрелище будет незабываемым. Туристы активно рыбачат в открытом море, а потом сами же пробуют деликатесы, приготовленные из улова. 

В зимнее время очень популярны путешествия за Северным сиянием. Это потрясающее природное явление, которое лучше наблюдать зимой и вдали от огней больших городов. Приятное с полезным можно совместить в Териберке — небольшом поселке неподалеку от Мурманска. Поселок стал известен благодаря фильму Алексея Звягинцева и стал популярным туристическим местом. Там довольно атмосферно и летом, и зимой.

В-третьих, Мурманская область — довольно популярный горнолыжный курорт, там есть целых три пункта, где вы можете покататься на сноуборде или лыжах. Ведь рядом есть самые настоящие горы — Хибины! 

Что же посмотреть в Мурманске, если времени в обрез? 

  1. Ледокол «Ленин» — первое в мире судно с ядерной установкой. Хорошо послужил Родине и встал на приколе в Мурманске в качестве музея.

  2. Монумент «Защитникам Заполярья». Это масштабная скульптура, которую видно из любого края Мурманска. 

  3. Военно-морской музей Северного флота.Мурманск — это порт, и неразрывно город связан с морем.

  4. Кольский мост — одна из главных достопримечательностей Мурманска. Он соединяет два берега Кольского залива. Ночью мост хорошо виден благодаря подсветке. 

Приезжайте в Мурманск в любое время года, пробуйте местные деликатесы, гуляйте по северным тропам. 

Реклама

www.sputnik8.com

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:55 Определена программа фестиваля «ТвояЭкология. Западный берег»

Посетителей ждут мастер-классы, лекции, ярмарка, музыка, спортивные мероприятия и уникальные фотозоны

10:33 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

16:35 Металлопрокат и его особенности

Металлопрокат – это продукт из металла, который получается в результате его обработки. Она осуществляется разными методами – например, может быть использована прокатка, волочение или прессование. Конечную продукцию можно сделать разнообразной по форме, размеру и назначению.

Возврат к списку