Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске открылась выставка художницы, иллюстрировавшей стихи Мусы Джалиля

23.05.2017 Корреспондент: Михаил Титов

Публичная библиотека приглашает посмотреть на лучшие образцы оформленных акварелью и линогравюрами книг.

«Образ книги» – так называется новая художественная выставка, расположившаяся в малом выставочном зале Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Как сообщила «Губернии» сотрудник центра культурно-просветительских программ ЧОУНБ Юлия Дикусар, челябинцы и гости южноуральской столицы могут познакомиться с работами Ирины Проскуряковой и Натальи Кожевниковой.

Иллюстрации челябинки Ирины Проскуряковой украшают станицы книг о дзюдо для маленьких спортсменов, букварь Валентины Сиволаповой (Альс), сборника стихотворений для детей Басыра Рафикова «Шаги будущего». Художник создавала рисунки к произведениям челябинских авторов Нины Пикулевой, Николая Перевозчикова и Михаила Шанбатуева, легендарного татарского поэта Мусы Джалиля. Романтика и сентиментальность сочетаются в ее творчестве с глубоким реализмом.

Наталья Кожевникова из Копейска работает в другой технике. Она – художник-керамист. Но, как и ее коллега, свое вдохновение черпает в своей любви к книгам. Глиняные скульптуры копейчанки продуманы до мельчайших подробностей – складочки, завитка, пальчика. Ее герои получаются колоритные и самобытные – кокетливая Баба-Яга в бусах, кот-филосов, Метелица с лукавинкой во взгляде.

2305-1.JPG

Художественную экспозицию двух авторов сопровождает книжная выставка, на которой представлены лучшие образцы отечественных и зарубежных книг, оформленных акварелью, офортами, линогравюрами и другими печатными и кистевыми техниками.

Выставка открылась в Малом выставочном зале Публичной библиотеки (проспект Ленина, 60), и будет работать до 30 июня. Запись на экскурсии по телефону: 8-(351) 266-62-96. Вход свободный.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку