В Миассе дан старт строительству мечети с двумя минаретами

26.02.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Администрация Миасского городского округа

Церемония закладки первого камня в основание мечети состоялась в день начала священного месяца

img_6816.jpg

Сегодня, 26 февраля, в Миассе прошла торжественная церемония закладки первого камня в основания соборной двухэтажной мечети с двумя минаретами. Как сообщает пресс-служба администрации Миасского городского округа, мероприятие посетили глава округа Григорий Тонких, главный муфтий Челябинской и Курганских областей Раев Ринат хазрат, главный меценат возводимой мечети – Фанис Фахрутдинов, а также депутат Государственной Думы РФ Олег Колесников. На торжестве присутствовали также имамы с соседних поселений и жители округа.

img_6716.jpg

На церемонии закладки первого камня муадзин города Миасса Нургалеев Динислам хазрат прочел аяты Священного Корана. Отметим, этот день для церемонии закладки первого камня мечети был выбран неслучайно: сегодня мусульмане празднуют 1-ое Раджаба – Начало Раджаба. Месяц Раджаб является седьмым месяцем лунного календаря. Раджаб для мусульман один из трех священных месяцев величайшей милости Всевышнего Аллаха, в этот месяц совершается паломничество в Мекку. 

Отметим, что для Миасского городского округа эта мечеть будет второй. Первую мечеть в поселке Селянкино открыли в 2018 году. 



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния Миасс мечеть мусульманство

Другие материалы рубрики
13:22 В Челябинске пройдут церемонии вручения премий «Золотая маска» и «ТЭФИ»

В 2027 году Челябинск станет культурной столицей России и примет церемонии вручения двух национальных премий — театральной «Золотая маска» и телевизионной «ТЭФИ». Всего в следующем году в Челябинской области пройдет около 50 тысяч культурных мероприятий: фестивали, выставки, театральные и музыкальные проекты, спортивные и молодежные мероприятия, а также открытия новых памятников. Часть инициатив стартует уже в 2026 году.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

12:25 На Урал в 2026 году съедутся 10 тысяч молодых лидеров России и мира

В качестве площадки проведения Международного фестиваля молодежи в 2026 году выбран Екатеринбург. Сюда приедут порядка 10 тысяч молодых лидеров России и мира — пять тысяч инициативных россиян и пять тысяч иностранных гостей. Среди них — молодые профессионалы и общественные деятели, развивающиеся в самых разных сферах — от IT до государственного управления.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:23 Дениса Мацуева признали амбассадором проекта «Челябинск – культурная столица 2027»

На открытии XV международного музыкального фестиваля «Денис Мацуев представляет…» накануне побывали губернатор Алексей Текслер вместе с супругой Ириной. Старт фестивалю дал гала-концерт Дениса Мацуева в сопровождении Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением художественного руководителя и главного дирижера Алексея Рубина.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку