Вторник, 23 Апреля 2024

«Южноуральская панорама» отметила 15-летие фотовыставкой

25.07.2012 Корреспондент: 0

«15 лет собираем события» – таков девиз экспозиции

«15 лет собираем события» – таков девиз экспозиции. Областной газете со стажем в четверть века действительно есть что показать. На выставке представлены лучшие работы корреспондентов «Южноуральской панорамы».

Здесь известные политики, спортсмены, жители сел и городов Южного Урала. Фотоснимки Анатолия Колющенко и Вячеслава Шишкоедова отражают ключевые моменты жизни Челябинской области. Авторы работ – призеры городских и общероссийских конкурсов.

«Фотография – это отражение жизни: мгновения, чувства, эмоции и, конечно, психология, – рассказывает Вячеслав Шишкоедов. – Снимки из этого и состоят – радости и печали. Создать достойный кадр очень нелегко: есть какие-то заготовки, но фотографии создают головой. Ведь не имеет значения, пишем ли мы ручкой, карандашом или печатаем, так и тут: снимает не сам аппарат – важны сила мысли, видение, а это всё в голове».

По мнению главного редактора газеты Андрея Трушникова, фоторепортер – один из самых важный людей в сегодняшней редакции. «Современный человек имеет так называемое «клиповое» сознание, то есть акцентирует внимание на ярких моментах, в издательской деятельности такими моментами и становятся фотографии. В последнее время большое внимание уделяется именно иллюстративному ряду», – говорит журналист.

В областном издании даже существует отдельная рубрика,  разработанная специально для фотографов. Задача снимков, размещенных здесь, – говорить самим за себя. По мнению Трушникова, фотографам газеты это удается. «Они останавливают жизнь, возвращают человека в запечатленное мгновение», – делится эмоциями главный редактор издания.

Сегодня тираж «Южноуральской панорамы» составляет 12,5 тысячи экземпляров. Редакция постоянно заинтересовывает читателей новыми проектами, для создания которых у газеты есть все возможности. Свежи идеи и опыт: в «Южноуральской панораме» вместе трудятся маститые журналисты и молодые кадры. Поздравляем коллег с юбилеем и желаем им дальнейших творческих успехов!

Михаил Филатов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку