Понедельник, 29 Апреля 2024

«Здесь русский дух...»

04.06.2010 Корреспондент: Наша газета

Одна из лучших работ, представленных на фестивале «Территория культуры атомной отрасли», – хореографическая сюита «Русь» балетмейстера Светланы Синько. Неважно, как оценит её комиссия, но зритель, несомненно, получил высокое эстетическое удовольствие

Поставили этот спектакль студия классического танца «Фуэте» и балет «Галатея». Светлана – безоговорочно талантливейший балетмейстер. Хотелось бы поделиться впечатлением от этой ее яркой работы. Тема Родины снова актуальна. Кино, театр, литература ищут новые формы, жанры, язык. История пересматривается с позиций XXI века. Не обошло все это и балет. Язык хореографии – движение. «Взрывные» ноты почти всегда присутствуют, когда идет разговор о патриотизме. И вечное “кто с мечом к нам придет…” является лейтмотивом любого подобного произведения. Поэтому отсутствие воинственности, лирический взгляд на свою Родину приятно удивляют. Это Русь. Ещё не Россия, где язычество гармонично уживалось с ранним христианством. Русь, не тронутая религиозными расколами, девственная и идеальная. И эти картины тоже вызывают патриотизм, но не “квасной”, надрывный, а лиричный и женственный.
Девять хореографических сюжетов – в них наш русский характер, все его грани: любовь, верность, обожествление труда крестьянина, мистическое начало, желание радоваться, шутить, грустить. То, из чего мы вышли. Это колыбель, самое начало.  Светлое и праздничное – и вместе с тем духовное. Такой видел Россию художник
В. Васнецов, о такой России писал поэт В. Жуковский. Конечно, это намеренная идеализация. Но идеал – альфа всего. То, с чего начинается любой разговор в искусстве. Создают такую атмосферу  белый цвет, аскетичность движений, четкий рисунок мизансцен. И в основе – интуитивное знание режиссером “преданий старины глубокой”. Молчаливое искусство хореографии выражает глобальные мысли: о мировоззрении народа, о его душе. Пожалуй, это не балет в чистом виде, скорее пластический театр, где наряду с выразительным языком тела режиссер мыслит метафорами и символами.
Сразу вспоминаешь, что театральное действо началось с танца. Я не думаю, что Светлана ставила задачу начать работать в новом жанре, который, кстати, становится все более популярным. И используется в чисто драматических спектаклях. Может, это неосознанное желание возвратиться к истокам театра. Ведь язык аллегорий и метафор “громче звучит” в пластике тела. Но это небольшое отступление, главным же является то впечатление от атмосферы, в которую погрузили зрителя танец, режиссерский рисунок, пение. Перед нами – мир золотого детства Руси.
Работы Светланы Синько – это всегда безупречный вкус, техника, стиль, но композиция “Русь” говорит о ней ещё и как о философе. Мы благодарим Светлану и её коллективы, сотворившие на сцене настоящее чудо.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку