Среда, 24 Апреля 2024

Песня крылья и силы дает!

05.12.2009 Корреспондент: Искра

Красиво и мощно звучал сводный хор районного Дома культуры «Сельские напевы» и Печенкинского Дома культуры «Ветеран». Первый отметит свой юбилей в декабре, а второй как раз отмечал 25-летие. Песней «Родной Урал» открывали два народных коллектива юбилейное торжество.

Песня крылья и силы дает!

 

Красиво и мощно звучал сводный хор районного Дома культуры «Сельские напевы» и Печенкинского Дома культуры «Ветеран». Первый отметит свой юбилей в декабре, а второй как раз отмечал 25-летие. Песней «Родной Урал» открывали два народных коллектива юбилейное торжество.

 

«Ветеран» давно завоевал сердца людей своим песенным мастерством, зрители тепло и радушно принимают коллектив. Невольно хочется встать, когда на сцену выходят пожилые женщины в красивых платьях с медалями и орденами на груди. Люди и в более молодом возрасте, и имея голоса, не так уж часто занимаются в самодеятельности. Эти женщины уже не мыслят себя без песни. Да и как может быть иначе?

Четверть века назад учительница А.С. Баранова получила задание подготовить концерт и собрала женщин на первую репетицию. В числе тех первых были Анна Степановна Киселева, Людмила Константиновна Карелина, Тамара Ивановна Печенкина, Анна Григорьевна Пунтусова, Людмила Михайловна Козлова, Мария Ивановна Швец. Они и сейчас не пропустят ни репетиции, ни концерта. Кого-то уже нет на белом свете, и их память почтили минутой молчания. Кто-то пришел много позже, кто-то – недавно. Главное, что песня жила и живет в Печенкино, хор пел и поет. На юбилее много благодарных слов было сказано руководителю хора, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Ивану Эдуардовичу Шмидту и хормейстеру Наталье Михайловне Шмидт – 21 год они работают с хором и сумели вывести его на высокий уровень. Хор – неоднократный лауреат областных фестивалей хоровых коллективов ветеранов войны и труда «Золотые россыпи Урала», ему присвоено высокое звание народного. А возраст? На торжестве глава района В.Н. Головчинский сказал так:

- Вы поете лучше молодых! – и пожелал хору расцвета и новых юбилеев, которые собрали бы на этой сцене этих же самых любительниц и мастеров хорового пения. Грамоты главы района, подарки, цветы и самые теплые поздравления зрители встречали дружными аплодисментами. Своей 25-летней преданностью песни хор «Ветеран» этого заслужил!

Ведущая праздника Наталья Ярушина нашла для каждого участника хора самые проникновенные слова и постаралась рассказать о достоинствах каждого, кто стоял в этот миг на сцене. Тамара Ивановна Безучко, к примеру, пишет стихи, а еще она - Почетный донор России, как и ветеран труда Анна Григорьевна Пунтусова. Тамара Ивановна Печенкина – член организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», много лет она возглавляла совет ветеранов. На общественном посту ее сменила Галина Павловна Тряскина и тоже пришла в хор. Марию Ивановну Швец называют главной частушечницей района, когда хор поет шуточные песни, она еще и дроби отбивает. А Любовь Михайловна Ворожейкина стала главным фотографом коллектива. Прекрасным, добрым человеком назвала ведущая Евгения Николаевича Плюту. На этот раз он не вышел на сцену, но, вручая ему подарок, В.Н. Головчиский посоветовал не сдаваться и продолжать петь.

Поздравления главы сельского поселения В.В. Гришанина и председателя Совета депутатов О.М. Кокориной, депутатов сельсовета и районного Собрания, депутата ЗСО В.Л. Лосева, отдела культуры и земляков настоящих и бывших чередовались с поздравлениями коллег по сцене. Из Потапово приехал вокальный ансамбль «Родные напевы», из Белоусово – трио «Ветераны», из Еткуля – ансамбль «Хорошее настроение». Вместе с «Ветераном» пел его хор-побратим «Сельские напевы», которым также руководит И.Э. Шмидт, и дарил песни из своего репертуара. А начальник отдела культуры С.Н. Терентьев, поздравив юбиляров на словах, взял в руки гитару и запел песню, которую подхватили все, - «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Действительно, как здорово! И как здорово, что повод этой встрече задал такой замечательный коллектив. Новых песен вам, звонких голосов и здоровья на долгие годы.

 

Лидия Зимовец.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку