Воскресенье, 28 Апреля 2024

В мире таких церквей – единицы

08.06.2011 Корреспондент: 0

Величественная церковь Иоанна Предтечи – архитектурная достопримечательность  города Катав-Ивановска

Величественная церковь Иоанна Предтечи – архитектурная достопримечательность  города Катав-Ивановска. Это уникальная церковная постройка.

В 1824 году завершилась перестройка православной Иоанно-Предтеченской церкви: на месте деревянного здания выстроили каменное, напоминающее католический костёл. Инициатором и главным меценатом возведения храма стала княгиня Анна Григорьевна Белосельская-Белозерская, владелица Катав-Ивановского и Усть-Катавского заводов. Многие из князей подолгу жили в западных странах, да и у заводских управляющих порой было католическое вероисповедание.

Храм очень удачно расположен на вершине холма. Золотые купола царственно возвышались над городом, их было далеко видно с любой стороны. В памятной книжке Уфимской губернии за 1873 год указано: «Церковь святого Иоанна Предтечи в Катав-Ивановском заводе каменная, двухэтажная. В нижнем этаже престол во имя святого Иоанна Предтечи, а в верхнем – Казанской Богородицы».

Скоро Катав-Ивановскому храму 200 лет, а тайна его появления так и не раскрыта. Несколько лет назад в Варшаву был отправлен запрос вместе с рисунком со старинной фотографии церкви. И он заинтересовал польских учёных и архитекторов. В ответном письме доктор Ян Захватович, почётный председатель комитета архитектуры и градостроительства Польской академии наук, писал: «Вы совершенно правы, что этот проект напоминает польский костёл, а не церковь. Есть очень близкая аналогия этому проекту – здание кафедрального собора в Люблине. Его архитектура схожа с присланным рисунком. Автор переделки фасада в Люблине в XIX веке – архитектор Антонио Корацци. Hо он не мог быть автором проекта церкви в Катав-Ивановске. Возможно, что этот проект был создан архитектором, происходившим из Люблина и сосланным на Урал».

В 1929 году были снесены обе колокольни, передний портик и утрачена живопись храма. В здании церкви долгое время размещался клуб. В 1990 году его вернули верующим. Сейчас храм находится на пути к восстановлению, но на костёл он точно не похож.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку