Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинский государственный центр народного творчества отпразднует 80 лет

29.11.2016

Более 3000 творческих коллективов в составе которых ежегодно занимается более 50 тысяч жителей Южного Урала, объединяет преданность к самодеятельному творчеству. Танцевальные и вокальные, фольклорные, цирковые коллективы, творческие объединения ремесленников и мастерские народных промыслов – все это культура Южного Урала.

Созданный 80 лет назад для развития и популяризации самодеятельности Челябинский государственный центр народного творчества и сегодня организует и проводит ежегодно долее 50 конкурсов и фестивалей областного и всероссийского уровня, методические семинары и конференции.

Яркий пример – Бажовский фестиваль, который 25 лет проходит на территории Челябинской области и является брендом не только Южного Урала, но и российской культуры в целом.

30 ноября 2016 года состоятся праздничные мероприятия, посвященные юбилею.
  • в 12-00 часов, в Государственном историческом музее Южного Урала, в помещении музейно-выставочного центра, состоится научно-практическая конференция на тему: «Самобытность территории в современном культурном пространстве». В составе докладчиков – заместитель Министра культуры ЧО И.В. Анфалова – Шишкина, начальник отдела Российского Дома народного творчества – Н.В. Фурманова (г. Москва), директор ОЦНТ – Громова О.М. , специалисты ОЦНТ.
  • в 15 часов 30 минут, в Концертном зале имени С.С. Прокофьева (г. Челябинск) пройдет пресс подход. В ней примут участие: депутат Государственной Думы РФ – Е.А. Ямпольская, Министр культуры Челябинской области – А.В. Бетехтин, заведующая отделом межрегионального сотрудничества Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный работник культуры РФ – Г.Г. Фурманова, директор ОГБУК «Центр народного творчества» – О.М. Громова.
Сразу после пресс-конференции в 16-00 часов начнется праздничный концерт-чествование. На сцену выйдут лучшие образцовые творческие коллективы Челябинской области!

Во время чествования будут награждены победители ежегодной премии (60 000 руб.) за заслуги в сфере народного художественного творчества в Челябинской области «Душа Южного Урала». Благодарственными письмами и почетными грамотами будут отмечены не только сотрудники ОГБУК «Центр народного творчества», но и территории, активно принимающие участие в жизни и работе Центра.

В фойе будет расположена выставочная экспозиция народных мастеров – ремесленников Челябинской области с изделиями народных художественных промыслов. Для участия в мероприятиях приглашены руководители органов культуры всех 43 территорий Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

06:50 Последнюю часть фотовыставки Виктор Христенко посвятил пожилым людям из глубинки

Наш известный земляк и политик два года фотографировал живущих в отдаленных деревнях россиян. Портреты тех, кто приблизился к вековому юбилею, попали в завершающую четвертую часть выставки «Я так вижу» Виктора Христенко. Проект бывший вице-премьер назвал «Плюс-минус 90», экспозицию можно увидеть сейчас в Челябинске в музее изобразительных искусств.

20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку