Понедельник, 29 Апреля 2024

На Южном Урале заболеваемость гриппом не превышает эпидпорог

11.01.2017 Корреспондент: Анна Симонова

В Челябинской области на сегодняшний день ситуацию с гриппом специалисты оценивают как неэпидемическую, отмечается постепенное снижение заболеваемости южноуральцев всех возрастных категорий.

В связи с этим не планируется введение дополнительных мероприятий по карантину. Детей стало болеть значительно меньше, свою роль в этом сыграли новогодние каникулы, во время которых несовершеннолетние не собирались в большие коллективы, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

При этом в четырех муниципалитетах Южного Урала эпидпорог превышен – в Верхнеуральском, Уйском и Нагайбакском районах, а также в Челябинском городском округе. В этих территориях каникулы для школьников продлятся до 16 января. Все остальные учебные заведения региона будут работать в обычном режиме.

Напомним, накануне в школах Челябинска был объявлен карантин. Причиной стало превышение эпидемиологического порога на 38 процентов. При этом для учащихся Магнитогорска карантин продлили до 16 января включительно. На текущий момент эпидпорог по Челябинску все еще превышен, но снизился до 17 процентов.

По всей области на текущий момент зарегистрировано 64 случая подтвержденного гриппа. И около 18 тысяч человек считаются заболевшими ОРВИ.

По словам замминистра регионального Минздрава Виктории Сахаровой, медицинские мероприятия в Челябинской области предпринимаются в полном объеме. «Медицинские организации полностью обеспечены лекарственными препаратами, все идет в штатном режиме. Обращаем внимание, что необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Только своевременное применение противовирусных препаратов, которые назначает врач, сегодня дает максимально положительный эффект лечения и предотвращает развитие осложнений», – отметила Сахарова.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку