Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцам советуют воздержаться от прогулок из-за НМУ

18.01.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Жителям шести городов Челябинской области (Карабаш, Магнитогорск, Челябинск, Сатка, Троицк и Коркино), где до 19 часов 18 января, были продлены неблагоприятные метеоусловия (НМУ) первой и второй степеней опасности, МЧС рекомендует избегать длительного нахождения на воздухе, особенно ранним утром.

Непрекращающийся смог вынудил «чрезвычайное ведомство» развернуть оперативный штаб по НМУ. Южноуральцы продолжают обрывать телефоны ЕДДС муниципальных образований. Только за минувшие сутки туда поступило 64 обращения от граждан, взволнованных ситуацией с неблагоприятными метеоусловиями.

Сейчас воздух в шести челябинских муниципалитетах детально исследуют передвижные лаборатории. Они выезжают на места не только по своим заранее спланированным маршрутам, но и по просьбам населения.

– Все лечебные и фармакологические учреждения области сориентированы на оказание медицинской помощи населению, предрасположенному к астматическим заболеваниям. На предприятиях снижены выбросы вредных веществ в атмосферу. На автомобильных дорогах федерального, областного и межмуниципального значения затруднений в движении связанных с НМУ не наблюдается, – отмечают в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

В настоящий момент не зафиксировано обращений граждан в медицинские учреждения в связи с негативным воздействием вредных примесей. Однако в случае значительных превышений ПДК в воздухе формальдегида, оксида углерода и сероводорода возможно ухудшение самочувствия.

В связи с этим южноуральцам рекомендуют помимо избегания длительного нахождения на открытом воздухе ограничить физическую и двигательную активность. Если вы чувствуете, что характерный запах усилился, надевайте защитные маски и займитесь увлажнением воздуха в помещениях всеми доступными средствами. Помимо этого стоит несколько раз в день принимать душ и придерживаться принципов правильного питания, то есть употреблять в пищу богатые витаминами и минеральными веществами продукты, особенно овощи и фрукты. Также необходимо пить много обычной либо минеральной щелочной воды, слабых морсов, разбавленных свежевыжатых соков, зеленого чая или кисломолочной продукции.   

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку