Пятница, 26 Апреля 2024

Эксперты заявили о безопасности транспортировки марганца через Ашу

25.01.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Строительство железной дороги для перевозки марганцевой руды в Ашинском районе не должно привести к экологической катастрофе. О безопасности проекта заявили эксперты Общественной палаты Челябинской области.

По словам компетентного специалиста в данной области, руководителя дорожного конструкторско-технологического бюро и автора значимых проектов для сети железных дорог Александра Фролова, региональная Общественная палата держит на контроле обращение ашинцев. 

– Марганцевая руда не так опасна, как многие думают. Она даже не включена в «Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам». Кроме того, важно понимать, что станция «Аша» – это специализированная грузовая станция. Проблемы на этом объекте действительно были, но совсем другого характера – на момент начала строительства отсутствовали разрешение на строительство и экспертизы. Но сейчас, по заверению представителей Куйбышевской железной дороги, проектная документация согласована, – отметил эксперт.

Как сообщила доктор химических наук, заведующая кафедры геоэкологии и природопользования Челябинского государственного университета Альфиры Сибиркиной, у проекта есть положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. Специалист пояснила, что согласно проекту, марганцевые руды будут только транспортировать через Ашу, что означает их проход транзитом в закрытых вагонах и не несет в себе никакой опасности для людей и окружающей среды. При этом у марганцовитого известняка нет аварийной карточки. Сейчас реализацию проекта на личном контроле держит председатель Общественной палаты региона Олег Дубровин.

Напомним, что накануне с просьбой прокомментировать строительство железной дороги для транспортировки марганцовистого известняка ОАО «Башминералресурс» к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому обратился секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов. В своем обращении к главе Южного Урала он заявил об обеспокоенности ашинцев возможным загрязнением окружающей среды.

Отметим, что 17 января в Аше состоялось собрание граждан, на котором стало известно о дополнительных рабочих местах для жителей района, а также о налогооблагаемой базе в местный и областной бюджеты. Строительство было одобрено большинством голосов собравшихся.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

13:59 Южноуральцев научили запускать «космические корабли» и бороться со стрессом

Участники мероприятий, прошедших в ИЦАЭ Челябинска, отметили 25-летний юбилей любимых фильмов, узнали о секретах преодоления стресса в период подготовки к экзаменам и построили из подручных средств «космические корабли» с пассажиром-яйцом на борту.

Возврат к списку