В регионе ведется усиленная работа с системами оповещения.
В Челябинской области продолжается подготовка к весеннему таянию снега. О необходимости проверки готовности к проведению противопаводковых мероприятий главам городов и районов Южного Урала напомнил глава региона Борис Дубровский.
– В некоторых городах и районах нашей области в этом году снега выпало значительно больше, чем обычно. На этот момент местным властям необходимо обратить пристальное внимание. Сейчас началось интенсивное таяние снегов, и категорически нельзя допустить возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, – подчеркнул Борис Дубровский.
По словам вице-губернатора Южного Урала Олега Климова, подготовка к паводку в регионе ведется в плановом порядке, в целом все службы готовы к встрече с большой водой. На сегодняшний день завершены взрывные работы в Аше и чернение льда в Симе. Помимо этого также была произведена распиловка льда в Троицке. На этой неделе планируется завершить взрывные работы на реках Варненского и Брединского районов, сообщает пресс-служба губернатора.
Кроме того во всех муниципалитетах области чистят сейчас в усиленном режиме чистят от снега ливневки и проверяют готовность систем оповещения. А в Аше и Верхнем Уфалее власти намерены организовать оперативные технически оснащенные маневренные группы.
Как сообщала «Губерния», ранее Борис Дубровский потребовал от глав муниципалитетов проверить системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Как выявило тестирование, в Увельском, Варненском и Ашинском районах, а также Верхнеуфалейском и Усть-Катавском городских округах они не работают совсем. Это может обернуться неприятными последствиями для жителей территорий, наиболее подверженных затоплениям.
Отметим, что в этом году для предотвращения последствий паводка в регионе примут новую меру. В населенных пунктах, где отсутствует глава, остающихся без присмотра, будут назначены старосты, которые должны уведомлять сотрудников МЧС обо всех нововведениях.
Поделиться
поделиться:
Информационный центр по атомной энергии Челябинска отметил 14-летие. Праздник стал поводом для большого путешествия по популярным форматам, которые действуют в ИЦАЭ. За один вечер команды узнали секреты космоса, познакомились с новыми терминами, отгадали шарады, с головой нырнули в научный мир. А чтобы все успеть, организаторы в начале вечера предупредили: на каждый формат есть только 14 минут.
https://t.me/chgub
В конце 2024 года медицинский проект Health Hero, разработанный аспиранткой биологического факультета ЧелГУ Юлией Чумачевой, вошел в топ-10 стартапов III Всероссийского форума технологического предпринимательства «Техпред 2024». Этот инновационный проект использует искусственный интеллект, чтобы объяснить пациентам результаты анализов и обнаружить заболевания на ранней стадии. О том, как искусственный интеллект может стать надежным помощником врача, Юлия Чумачева рассказала в новом выпуске стрим-шоу «Поутру».
https://t.me/chgub
Только в Челябинске на старт вышли почти четыре тысячи человек. Также на лыжи сегодня, 8 февраля, встали жители Магнитогорска, Миасса, Златоуста. В этом году массовый забег на лыжах посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
https://t.me/chgub