Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске покрытые водой участки выделили под жилую застройку

05.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

По документам дома предстояло возводить на поверхности озера Смлино.

Странную ситуацию выявила челябинская природоохранная прокуратура. Оказалось, что осенью прошлого года на кадастровый учет поставили три участка в качестве жилых земель населенных пунктов. Позже челябинский комитет по управлению имуществом и земельными отношениями передал два участка ООО «Никс» в аренду под строительство.  Вот только расположение земель частично совпадало с местонахождением водоема. Площадь наложения на водную гладь для участков составляла 30, 500 и 4460 квадратных метров соответственно. Стройплощадки должны были или располагаться на дне Смолино, или мистическим образом плавать на поверхности озера.

По закону на территориях, покрытых поверхностным водами, земельные участки создавать нельзя. Прокуратура обнаружила нарушения земельного и водного законодательства при формировании участков и при их предоставлении коммерческой организации, сообщают в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокуратура в судебном порядке потребовала признать градостроительные планы недействительными и снять подводные территории с кадастрового учета. В настоящее время один из участков уже снят с учета, границы двух других исправлены и теперь не проходят по озерным водам.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Смолино строительство земельные участки прокуратура

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку