Пятница, 26 Апреля 2024

Телемедицина: южноуральцы смогут получать консультации врачей по интернету

01.08.2017 Корреспондент: Денис Александров

Первый заместитель губернатора Евгений Редин проинспектировал единый консультативно-диагностический центр функциональной диагностики в Челябинске, куда с помощью телемедицинских технологий ежедневно поступает по 1000 кардиограмм жителей области.

Телемедицина обеспечивает дистанционное взаимодействие врачей между собой, а также позволяет дистанционно оказывать помощь больным: наблюдать за состоянием их здоровья, принимать и передавать электрокардиограммы (в Челябинской области это применяется с 2008 года на базе ГБУЗ «ОКБ №3» в консультативно-диагностическом центре). Недавно президент Владимир Путин подписал указ о телемедицине, согласно которому россияне смогут законно  получать консультации у лечащих врачей через интернет. Однако телемедицинские консультации могут быть только вторичными, то есть сначала пациенту все равно придется прийти на очный прием, чтобы врач смог лично его осмотреть и поставить диагноз. Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

По словам Евгения Редина, в Челябинской области уже сейчас наработана серьезная практика в сфере телемедицины, и она дает положительные результаты. Центр функциональной диагностики работает в круглосуточном режиме и принимает ЭКГ со всех медицинских организаций Челябинской области. ЭКГ обрабатываются специалистами центра в течение 5-10 минут. 

Как ранее в разговоре с «Губернией»  отмечал министр здравоохранения региона Сергей Кремлев, в Челябинской области работает 2,5 тысячи приборов передачи ЭКГ на расстоянии. Они необходимы в первую очередь для сельских районов, для участковых врачей, а также врачей и фельдшеров «Скорой помощи».

– При помощи передатчика в течение десяти минут можно получить из Челябинска расшифрованную ЭКГ, где понятно, есть патология или нет. Работает это круглосуточно. Ежедневно порядка 800 таких ЭКГ поступает в медцентр. Отделение реанимации Челябинской областной детской больницы, например, ведет постоянное наблюдение за семью роддомами. Все параметры считываются, – рассказал Сергей Кремлев. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния телемедицина интернет Сергей Кремлев

Другие материалы рубрики
11:15 Южноуральских педагогов приглашают на Всероссийский форум классных руководителей

Классные руководители и кураторы групп в колледжах и техникумах уже могут подать заявку на участие в четвертом Форуме классных руководителей. Это масштабное событие проводится по поручению президента каждый год и собирает учителей со всей страны для обмена опытом и идеями. Чтобы попасть на форум, нужно успешно справиться с рядом отборочных испытаний, включая тест на общую эрудицию.

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку