Пятница, 16 Мая 2025

Южноуральцы отстаивают право особых детей учиться в общеобразовательных школах

15.08.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

С внесением поправок в закон «Об образовании» у детей с ограниченными возможностями появилась возможность обучаться в школах по месту жительства, но принять детей с нарушениями в развитии готовы далеко не все общеобразовательные учреждения региона.

По мнению специалистов, дети с ограниченными возможностями в три раза лучше социализируются в общеобразовательных школах, чем в коррекционных. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Однако большинство детей с расстройствами аутистического спектра, синдромом дауна и другими нарушениями в развитии остаются на домашнем обучении или посещают коррекционные школы, которые часто находятся достаточно далеко от дома, особенно если речь идет о небольших муниципалитетах. Так, например, в поселке Новосинеглазовский 28 особых детей в возрасте от 3 до 18 лет. Несмотря на то, что в населенном пункте функционируют две школы и пять детских садов, ребятам приходится ездить в коррекционную школу в поселок АМЗ.

– В прошлом году в Миассе открылся специальный класс для детей с нарушениями в развитии, но далеко не все территории Челябинской области готовы к тому, чтобы особые дети реализовывали свое право на образование, а не оставались дома. Проблема заключается еще и в том, что когда ребята попадают в общеобразовательные школы, учителя должны применять к ним определенные педагогические технологии, необходимо повышение квалификации. Принять в школу – не значит научить, – рассказала заместитель руководителя Аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Наталья Кутепова.

Кроме того, существует опасность, что особому ребенку будет сложно найти общий язык с другими детьми. Как отмечает Наталья Кутепова, в последнее время школьники становятся все более толерантными, но, как ни странно, возникает проблема с родителями, которые не хотят, чтобы их дети учились с ребятами, имеющими ограничения по состоянию здоровья. С подобной проблемой столкнулась председатель Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова, когда устраивала в обычный детский сад своего сына. Для этого ей пришлось завести две карточки, одна из которых была «чистая», без диагноза. В коллективе малыш быстро освоился, но через месяц все раскрылось. Другие откровения челябинской мамы особого ребенка в интервью «Губернии».

Чтобы повысить качество жизни особых детей, челябинская областная общественная организация помощи детям «Открытое сердце» выступила с инициативой проекта «Шаг навстречу». Направлен он будет пока только на ребят из поселка Новосинеглазовский, но организаторы не отрицают, что опыт начнут перенимать другие территории, а в перспективе и другие регионы. Проект рассчитан на четыре месяца, он предполагает адресную работу профессиональных психологов с родителями детей с ограниченными возможностями, знакомство педагогов поселка с апробированной в Москве и Татарстане моделью инклюзивного обучения и проведение мероприятий по выстраиванию диалога между педагогами и родителями особых детей.

Как отметила Елизавета Кириллова, это не означает, что спустя четыре месяца все ребята с ограниченными возможностями здоровья будут учиться в общеобразовательных школах, поскольку в первую очередь это выбор родителей, однако у детей появится возможность учиться в обычной школе рядом с домом. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область особые дети образование

Другие материалы рубрики
20:38 В Челябинске подвели итоги первой региональной молодежной премии «Медиасреда»

На премию поступило почти 400 заявок из 27 муниципалитетов Челябинской области. По итогам конкурсного отбора лучшими признаны сто работ. Победителей лично поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что количество поступивших заявок превысило ожидание.

– Контент очень достойный, – признал глава региона. – Многие работы посвящены актуальным темам – юбилею Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Уверен, что этот конкурс для многих станет импульсом для дальнейшего развития. И мы, безусловно, будем и дальше вам помогать.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости четверга, 15 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

19:12 В Челябинске заблокировали и опечатали арендные электросамокаты

Сервисы кикшеринга стали недоступны сегодня, 15 мая. Развернутых комментариев ни один из сервисов пока не дает, а в областном Следственном управлении СК России отметили, что возбуждено уголовное дело по факту предоставления в Челябинской области услуг ненадлежащего качества при использовании электросамокатов.
https://t.me/chgub

Возврат к списку