Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области в три раза сократилась незаконная вырубка леса

30.08.2017 Корреспондент: Анна Симонова

В регионе прошло 7604 рейда по выявлению «лесных» преступлений.  

27caffe35ffabcaa5eed309d75695a6c.jpgФото: pravmin74.ru 

На Южном Урале за шесть месяцев 2017 года по сравнению с первым полугодием 2016 года на 28% (54 случая) уменьшилось количество случаев незаконной рубки леса. Однако при этом по-прежнему виновников нарушений лесного законодательства удается выявить чуть больше чем в половине случаев.

Об этом стало известно сегодня, 30 августа, на заседании межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам лесных насаждений, переработке, хранению и вывозу из леса древесины на территории региона.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Александр Барановский, преступления в лесной отрасли в первом полугодии удалось выявить благодаря 7604 рейдам и 34 проверкам соблюдения законодательства, в том числе 19 плановым проверкам и 15 – внеплановым. По итогам проведенных мероприятий было выдано 15 предписаний об устранении нарушений лесного законодательства и составлено 532 протокола об административных правонарушениях.

– В результате проведенных рейдов и проверок выявлено 160 случаев нарушения лесного законодательства, в том числе 138 случаев незаконной рубки лесных насаждений, с объемом вырубленной древесины 1950 кубометров. Наиболее неблагоприятная обстановка в плане распространённости криминальных рубок леса сложилась в зоне деятельности Шершневского лесничества – 472 кубометра, Уфалейского лесничества – 308 кубометров, Аргаяшского лесничества – 185 кубометров, Чебаркульского лесничества 152 кубометра, – отметил Барановский.

По фактам выявленных нарушений было возбуждено 76 уголовных дел. К уголовной ответственности привлекли 34  нарушителя, а к административной – 473: 40 юридических, 68 должностных и 365 физических лиц. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск вырубка леса Главное управление лесами Челябинской области

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 29 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

Возврат к списку