Пятница, 26 Апреля 2024

В Таджикистане наметили перспективы экономической интеграции с Россией

04.09.2017

Круглый стол с участием экспертов состоялся в Политехническом институте Таджикского технического университета им. академика М. Осими в Худжанде.

Мероприятие посетили не только представители экспертного сообщества Таджикистана, но также многие молодежные активисты и студенты.

Завотделом по делам молодежи, спорта и туризма исполнительного органа государственной власти Худжанда Бахтиёр Исматджонов в приветственном слове к участника  встречи подчеркнул, что молодежь составляет большую часть населения Таджикистана.  Молодежная политика - один из приоритетов для правительства. Реализовывать ее можно в содружестве с представителями молодежных организаций из России.
12.jpg
По словам президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» из Челябинска Виктора Каточкова, в деле российско-таджикистанской интеграции в первую очередь нужно определить идеи, ценности и политические ожидания молодых людей. Опираясь на них, можно подготовить проекты в сфере образования, науки, культуры и экономики. Один из таких проектов – молодежное движение «Евразийский экспресс».

В рамках круглого стола состоялось открытие клуба «Молодые экономисты Евразии». По словам молодежного активиста Шухрата Джумаева, клуб предоставит пространство для совместной работы российского и таджикистанского студенчества над задачами из областей экономики, внешней торговли, государственного и муниципального управления.
1212.jpg
На круглом столе также провели презентацию конкурса по созданию лучшего стратегического экономического проекта, ориентированного на развитие единого экономического пространства ЕАЭС.

Эксперты во время встречи пришли к выводу, что молодежная политика России и Таджикистана  должна более активно  поддерживать евразийскую интеграцию. Выполнению этой задачи помогут дискуссионные площадки в ведущих вузах Таджикистана, такие как молодежное студенческое движение «Евразийский экспресс» и клуб «Молодые экономисты Евразии».

Важным итогом круглого стола стало соглашение о дальнейшем развитии партнерских связей с российскими вузами и молодежными организациями.

Встреча в университете завершилась деловой игрой «Молодежь – будущее мира».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

Возврат к списку