Воскресенье, 16 Февраля 2025

Южноуральцам помогут оценить сердечно-сосудистые риски

27.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Медики расскажут жителям Челябинской области, как избежать инсульта.

Сегодня, 27 октября, в регионе проходит профилактическая акция, приуроченная ко всемирному Дню борьбы с инсультом. Во всех районах Челябинской области открылись консультативные пункты, в которых желающие смогут измерить артериальное давление, содержание глюкозы и холестерина в крови, узнать индекс массы тела и проверить уровень сердечно-сосудистого риска. Кроме того, врачи расскажут заинтересованным в сохранении здоровья южноуральцам о мерах профилактики инсульта и выявлении его первых признаков.

Главный специалист по медицинской профилактике областного минздрава Ольга Агеева рассказала, что просветительские мероприятия в буквальном смысле слова спасают человеческие жизни. Зная, что является первыми признаками инсульта, люди успевают вовремя вызвать скорую помощь и не списывают опасные симптомы на обычное недомогание.

Как уточнили в пресс-службе регионального минздрава, на Южном Урале в год случается около 10 тысяч инсультов. В 2016 году на 5,5% выросло число пациентов, которых удалось госпитализировать в первые часы после инсульта, а количество умерших от него уменьшилось.

Главным способом профилактики опасного заболевания врачи называют здоровый образ жизни. Желающим уберечь свое здоровье южноуральцам советуют отказаться от злоупотребления алкоголем и курения, а также следить за питанием и артериальным давлением.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область здравоохранение профилактика инсульт

Другие материалы рубрики
17:01 Челябинцы отказываются от смарт-часов в пользу обычных

Челябинка Ирина Орлова больше тридцати лет занимается починкой часов. В новом выпуске стрим-шоу «Поутру» она рассказала, как правильно выбирать часы и как обеспечить их долгую работу, а также можно ли восстановить старые советские часовые механизмы и почему не человек выбирает часы, а часы — человека.
https://t.me/chgub

15:20 Молодежный театр покажет «Сердце завода»

В марте на сцене Молодёжного театра состоится премьера спектакля «Сердце завода» по пьесе Екатерины Гузёмы «Завод и я вместе с ним». Это уникальный проект, посвященный истории Челябинска в годы Великой Отечественной войны, режиссёром которого выступит Игорь Бармасов.

14:00 Каждый южноуралец сможет проверить легальность закупаемых для стройки досок

С 1 января 2025 года в России заработала система учета состояния лесного фонда и операций с древесиной ФГИС ЛК.
— Это значит, что вся система лесного хозяйства у нас теперь будет компьютеризирована, начиная от заготовки древесины, подготовки документов, вывоза и дальнейшей реализации. Любой желающий может получить информацию о происхождении любой доски, которая выходит на рынок, — рассказал «Губернии» начальник Департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.
https://t.me/chgub

Возврат к списку