Суббота, 20 Апреля 2024

Андрей Важенин: «Заболеть раком из-за онкофобии? Я о таком не слышал»

01.11.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

По словам главного онколога Челябинской области, чтобы вылечить рак, надо предпочесть традиционную медицину знахарям

23167510_1726434997652624_4905148603745972921_n.jpg

Онкофобия не влияет на возможность появления раковой опухоли у человека. Об этом шла речь на встрече журналистов «Большой редакции» с главным врачом Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Андреем Важениным

– Говорят, что все болезни от нервов. Но я пока в своей практике не увидел четкой взаимосвязи между онкофобией и реальной болезнью, – подчеркнул академик РАН и заслуженный врач РФ, отвечая на один из вопросов. – Конечно, узнать подобный диагноз – это жесточайший стресс для любого человека. Как правило, пациенты хотят вылечиться быстро, им нужна волшебная таблетка от всех болезней. И здесь появляется огромное поле деятельности для разных там «знахарей».

Как рассказал Андрей Важенин, выявление рака на ранней стадии сегодня составляет 70-80 процентов среди тех людей, которые регулярно проходят профосмотры, либо обращаются к врачу с какими-либо другими жалобами. А вот у тех, кто вначале пытается вылечить недомогание нетрадиционными способами, и лишь потом обращаются в медучреждение, выявляемость на первой или второй стадии составляет только 50 процентов и ниже.

– В Голландии все устроено очень хорошо. Если человек не проходит профосмотр, то в результате на такого работника вырастает страховая сумма. А мы уговариваем, убеждаем своих пациентов, а есть конкретные экономические рычаги, – отметил Андрей Важенин.

Сегодня в области насчитывается 400 больных раком на 100 000 населения. Однако, по словам Андрея Важенина, у нас ситуация гораздо лучше, чем в странах Западной Европы, Штатах и Японии. Там уровень заболеваемости примерно в два раза выше.

По словам Андрея Важенина, экология и питание естественным образом влияет на возникновение заболевания. Мы расплачиваемся своими болезнями за развитие цивилизации. Однако, по мнению главного онколога, говорить о том, что цивилизация принесла только плохое, неправильно.

– Раньше женщина в 36 лет называлась старухой. А что теперь? Мы стали дольше и качественнее жить. Фобии у человека были всегда, сначала люди боялись умереть от СПИДа. Но пока все не умерли. Есть фобия грязных рук, когда люди боятся дотронуться до чужих вещей, до людей, до сих пор остается онкофобия у непросвещенной относительно этого заболевания категории людей. Мне импонирует лозунг ВОЗ, который характеризует рак как одно из хронических заболеваний, далеко не всегда заканчивающееся фатальным исходом.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Челябинск Андрей Важенин

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку