Воскресенье, 28 Апреля 2024

Андрей Лавров: «Южноуральцам импонирует образ «спокойной силы» власти, ассоциирующийся с президентом Владимиром Путиным»

25.12.2017 Корреспондент: Денис Александров

Политологи прогнозируют в Челябинской области спокойную динамику президентской кампании 2018 года

По мнению экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций,  президентская кампания, которая официально стартовала 18 декабря, проходит в условиях социальной напряженности: растут требования граждан к качеству жизни и усиливаются запросы на справедливость. В Челябинской области «точка напряженности» – экология. Однако, как отмечают политологи,  руководство региона все более активно включается в решение экологических проблем. Так, губернатор Борис Дубровский назвал нормативы выбросов промпредприятий завышенными и потребовал снизить количество выбросов в период безветрия, также глава региона выступил с инициативой принять «закон об экологической совести» (производства будут внедрять наилучшие доступные технологии для снижения негативного воздействия на окружающую среду, а взамен получат налоговые льготы). Соответствующее соглашение с правительством региона уже готов заключить «Мечел». Кроме того, Южный Урал все чаще заявляет о себе при обсуждении экологической повестки на федеральном уровне: законопроект о сводных расчетах загрязнения атмосферного воздуха, который сейчас по поручению президента разрабатывает Минприроды РФ, внесла именно Челябинская область. И это далеко не все меры, принятые в этом году.  

– Несмотря на экологические проблемы и сложности во взаимотношениях элит, общественные настроения в регионе накануне кампании по выборам президента в основном благоприятны для федеральной и региональной власти, – отмечено в аналитическом докладе АПЭК.

По мнению экспертов, в целом в Челябинской области ситуация стабильная.

– Южный Урал представляет собой крупный индустриальный регион, который жители воспринимают как «опорный край державы».  В отличие от соседнего Екатеринбурга, в регионе практически не распространены либеральные настроения, а населению, проживающему в промышленных центрах и связанному с крупными корпорациями, больше импонирует образ «спокойной силы» власти, ассоциирующийся с президентом, – отметил представитель Агентства политических и экономическихкоммуникаций (АПЭК) в Челябинской области, политолог Андрей Лавров. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Избирательная кампания 2018 выборы Андрей Лавров АПЭК Челябинская область экология

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку