Понедельник, 29 Апреля 2024

На Южном Урале ушел из жизни один из создателей ядерного щита России

09.01.2018

С именем Евгения Аврорина связана целая эпоха в развитии отечественной атомной промышленности

avrorin.jpg

В Челябинской области на 86-м году жизни скончался почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина, физик-теоретик, академик Российской академии наук, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин города Снежинска, кавалер орденов Евгений Аврорин.

Евгений Николаевич окончил Московский университет. На Урал приехал в 1955 году, именно тогда был основан будущий Российский федеральный ядерный центр. Физик непосредственно принимал участие в становлении и развитии Института технической физики.

"Евгений Николаевич принимал участие в расчетной разработке ядерных зарядов, изучал физические процессы в условиях лазерного термоядерного синтеза, разрабатывал мирные ядерные заряды для промышленного применения. С 1964 года Аврорин работал начальником теоретического отдела, затем начальником теоретического отделения. С 1985 года был научным руководителем ВНИИТФ, и на этом посту в сложные годы российских реформ сохранил богатейший интеллектуальный потенциал РФЯЦ, укрепил статус Снежинска как одного из ведущих наукоградов страны", – говорится в некрологе.

Глубокие соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой выразили губернатор и правительство Челябинской области.

Фото: vniitf.ru   

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Снежинск Евгений Аврорин некролог

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку