Пятница, 26 Апреля 2024

Выпуск катодов в Кыштыме бьет рекорды

24.01.2018 Корреспондент: Федор Кукшпаев

В 2017 году Кыштымский медеэлектролитный завод (ЗАО «КМЭЗ», входит в Группу «Русская медная компания») выпустил более 128 тысяч тонн медных катодов

Это не просто на пять процентов больше, чем годом ранее, но и новый производственный рекорд предприятия.

Одним из залогов успеха завода стал рост производительности черновой меди на предприятии «Карабашмедь», которое также входит в состав РМК и обеспечивает КМЭЗ сырьем. Другая составляющая рекорда – масштабная модернизация производства, которая продолжится и в этом году.

Так, только строительство двух дополнительных серий электролизных ванн по 40 ванн в каждой позволит предприятию увеличить мощности по выпуску катодной меди на 15 процентов – до 140 тысяч тонн в год. Всего же «Русская медная компания» планирует в 2018 году  инвестировать в Кыштымский медеэлектролитный завод почти 680 миллионов рублей.

– Завод полностью перешел на производство из собственного минерального сырья РМК, перестав зависеть от поставок медного лома, – подводит промежуточные успехи предприятия генеральный директор ЗАО «КМЭЗ» Андрей Кудрявцев. – В 2017 году на заводе был сформирован запас анодов, обеспечивший бесперебойное производство катодной меди.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

10:22 На Южном Урале в разгаре свадебный сезон у лягушек

Первые кладки икры у таганайских лягушек начались на десять дней раньше обычного. Благодаря особенностям организма, лягушкам оказалось не страшно даже недавнее похолодание.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

Возврат к списку