Суббота, 27 Апреля 2024

Хор мальчиков из Екатеринбурга сравнили с кружевом ручной работы

23.04.2018 Корреспондент: Сергей Белковский Фото автора

Челябинская публика была очарованна Капеллой мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии, которая в минувшую субботу своим концертом открыла фестиваль хоровых ансамблей

Мальчики и юноши из соседнего уральского города – коллектив уникальный. Достаточно сказать, что это единственный хор в России, который дважды становился чемпионом Всемирных хоровых игр.

2с.jpg

Репертуар ансамбля включает как произведения русской хоровой школы, так и опусы западноевропейских композиторов. Причем не только современных, но и таких классиков, как, скажем, Иоганн Себастьян Бах. Сложное многоголосье и изысканная полифония не всегда под силу даже профессиональным музыкантам. Тем удивительнее, насколько стройно и чисто звучали юношеские голоса под сводами челябинского зала «Родина».

Исполнение кантаты «Магнификат» великого немецкого композитора привело к сравнению с кружевом ручной работы. Прозвучали в концерте и другие музыкальные произведения, раскрывающие потенциал и разноплановость Капеллы. С одной стороны, монументальные шедевры русской духовной музыки – произведения Чеснокова, Мусоргского, Рахманинова, Свиридова, и тут же живые и озорные пьесы, принесшие коллективу победы на Всемирных хоровых играх – «Веники», «Балаганчик», «Rotalla», «Sensemaya».

3с.jpg

Капелла в следующем году отметит свой 40-летний юбилей. Сегодня в ее состав входят около 200 человек – от десятилетних пацанов до выпускников консерватории. А руководит всем этим «беспокойным хозяйством» Вячеслав Кульмаметьев.

– Хоровое пение – настоящее проявление соборности, так свойственное нашей стране, нашему менталитету, – считает художественный руководитель Капеллы. – Одну и ту же музыку можно по-разному исполнить. Один и тот же звук может быть абсолютно противоположным по смысловой нагрузке. Поручите исполнение музыки компьютеру: будет механическое воспроизведение нот, штрихов, динамики.  Только человек способен создать и передать эмоцию. Если хор выстраивает свою музыкальную молитву организованно, убедительно и ярко, она доходит до каждого сердца.

5с.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку