Понедельник, 29 Апреля 2024

Обновленный кинозал открывается в поселке Увельский

06.09.2018 Корреспондент: Максим Савельев, Виктория Олиферчук

Клуб кинопоказов «Мир» возобновит работу в новом формате

«Кинозал в Увельском, в отличие от многих других, работал до последнего момента. Благодаря заботам главы района в здании не так давно был проведен капитальный ремонт. И главной задачей было приобретение и установка новейшей аппаратуры, что и удалось сделать по линии федеральной программы Фонда кино», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

кинозал.фонд кино.jpg

Кинотеатр «Мир» был введен в эксплуатацию в 1959 году. Последний капитальный ремонт здесь проходил в 2010 году. В 2017 году Увельский попал в число победителей федерального конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей. По результатам конкурса была получена сумма в пять миллионов рублей.

«На эти деньги мы смогли приобрести 3D оборудование для кинотеатра, заменили экран и установили новое кассовое оборудование, так что теперь зрители могут покупать билеты, не выходя из дому, по интернету», - уточнила председатель комитета по делам культуры и молодежной политики Увельского района Наталья Иванько.

Дополнительно из местного бюджета было получено еще два миллиона 600 тысяч рублей, благодаря этим средствам помещение обновили, заменили пол и сделали подиум, установили новые кресла, благоустроили территорию вокруг клуба.

Новую жизнь кинозал начнет с показа фильма «Движение вверх», первый сеанс для зрителей будет бесплатным. В этот же день в формате 3D будет демонстрироваться детский фильм «Принцесса и дракон». В дальнейшем показы будут проходить ежедневно по 2-3 сеанса в день, стоимость билетов составит 120-150 рублей.

Обновленный кинозал в Увельском станет третьим в нынешнем году после кинозалов в Пласте и Кусе. В сентябре еще три киноточки начнут работу в новом формате – в Троицке, поселках Красногорский и Агаповский.

Напомним, федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии осуществляет программу поддержки кинотеатров малых городов с 2015 года. По итогам последнего конкурса, завершившегося в марте 2018 года, еще восемь кинотеатров Челябинской области получат помощь государства. Всего же за время действия программы в списках значатся 27 южноуральских кинозалов.

История киносети в Увельском районе началась с первой кинопередвижки в селе Мордвиновка. Первый показ «немого» кинофильма «Бабы рязанские» состоялся 4 сентября 1920 года. В то время в районе функционировали 4 «немых» кинопередвижки. Эра звукового кино началась в районе в 1936 году с показа фильма «Джульбарс».

Наибольшее развитие киносеть в районе получила в 1956-1960 годах. Стационарные киноустановки появились в Кичигинском, Красносельском, Петровском, Рождественском, Хуторском сельских клубах. Это были государственные киноустановки. Одновременно с ними появились и профсоюзные киноустановки в районном клубе «Горняк» и в Каменском сельском клубе.

В 1957 году в селах района работали уже 16 кинопередвижек. По распоряжению областного отдела кинофикации и райисполкома, решением месткома отдела культуры 1 июля 1959 года  в рабочем поселке Увельский введен в эксплуатацию кинотеатр «Мир» на 300 мест. В 1967 году   «Мир» был переименован в кинотеатр «50 лет ВЛКСМ», но через 13 лет по просьбе кинолюбителей ему вернули прежнее название.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

Возврат к списку