Понедельник, 29 Апреля 2024

Полтора миллиона жителей Челябинской области привьют от гриппа

13.09.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Группы риска вакцинируют бесплатно

В Челябинской области планируется вакцинировать от гриппа 43% жителей региона, то есть примерно полтора миллиона человек, сообщает газета «Южноуральская панорама».

Около 70 тысяч человек уже получили вакцину. Бесплатные прививки будут доступны детям, студентам и учащимся ссузов, призывникам, будущим мамам, работникам коммунального хозяйства и транспорта, а также учителям и врачам.

Также за счет бюджета привьют пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, ожирение, метаболический синдром и другими.

Бесплатно ставят российские вакцины «Совигрипп» (взрослым) и «Ультрикс» (детям и беременным женщинам). В 2018 году в области должны привить около пяти тысяч беременных женщин.

По словам начальника отдела профилактики заболеваний регионального минздрава Ольги Яворской, если человек не входит в группу риска, он может приобрести вакцину в аптеке и с соблюдением холодовой цепочки и обязательно с чеком принести ее в прививочный кабинет своей поликлиники.

Как отметила специалист, российская вакцина стоит от 200 до 400 рублей. Лечение гриппа обойдется в разы дороже, не говоря о «реальном риске для жизни и здоровья».

Как уверяет представитель Роспотребнадзора Раиса Косарева, в Челябинской области не зарегистрировано ни одного случая осложнения после вакцинации от гриппа.

– Вакцинация эффективна в 96 % случаев. Ситуации, когда прививка не сработала, как правило, связаны с несоблюдением сроков вакцинации (на формирование иммунитета нужен один месяц) либо с индивидуальными особенностями организма. Но это встречается крайне редко и проявляется при вакцинации от любого заболевания, не только от гриппа, – пояснила специалист.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск грипп прививки

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку