Пятница, 26 Апреля 2024

Во дворах челябинских многоэтажек появятся черные и красные контейнеры

16.10.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Южноуральцев начнут приучать к раздельному сбору мусора с детских садов

В Челябинской области на контейнерных площадках многоквартирных домов в ближайшее время начнут появляться контейнеры для раздельного сбора мусора черного либо серого и красного цветов.

Об этом сегодня, 16 октября, после совещания в региональном правительстве журналистам сообщил министр экологии области Сергей Лихачев.

– Сейчас мы начинаем попытку раздельного сбора мусора. Это первый этап. Мы разделяем мусор на две фракции – органического мусора и мусора, который может быть в дальнейшем переработан. Это стекло, полиэтилен, ПЭТ бутылки и так далее. На контейнерных площадках будут стоять два контейнера – черный или серый для органики и красный для неорганики. Кроме того мы обязательно поставим контейнеры для особо опасных отходов, таких как батарейки и ртутные лампы, – прокомментировал чиновник.

По словам министра, подобные контейнеры уже начинают возникать в Челябинске.

– Мы стремимся к тому, чтобы они появились на всех площадках. Возможности переработки есть. Более того нашим переработчикам не хватает того вторичного мусора, который можно перерабатывать. Его завозят из других территорий страны и даже из-за рубежа. Я надеюсь, что нашего мусора будет хватать нашим переработчикам, – высказался министр.

Приучать южноуральцев к раздельному сбору мусора, как это принято по всему миру, власти начнут с детских садов. Сейчас власти начинают новый проект по школам совместно с общественниками.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев мусор раздельный сбор

Другие материалы рубрики
10:22 На Южном Урале в разгаре свадебный сезон у лягушек

Первые кладки икры у таганайских лягушек начались на десять дней раньше обычного. Благодаря особенностям организма, лягушкам оказалось не страшно даже недавнее похолодание.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

Возврат к списку