Четверг, 25 Апреля 2024

В ликвидацию ранее накопленного вреда в Карабаше вложат 1,5 млрд

19.11.2018 Корреспондент: Екатерина Морозова

Соответствующее соглашение подписали РМК, правительство и Росприроднадзор Челябинской области, а также глава Минприроды РФ

Еще на площадке Петербургского международного экономического форума Русская медная компания заявила, что готова поспособствовать тому, чтобы Карабаш зашел в федеральный приоритетный проект «Чистая страна», что реализуется в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012 - 2020 годы. Для этого компания предложила заключить четырехстороннее соглашение о сотрудничестве по реабилитации и ликвидации объектов ранее накопленного вреда окружающей среде на территории Карабаша, которое кроме Русской медной компании должны подписать представители министерства природных ресурсов и экологии России, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительства Челябинской области.

И вот 16 ноября, когда Челябинск посетил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин, такое соглашение было подписано. Документ предусматривает реабилитацию и ликвидацию накопленного вреда на семи земельных участках общей площадью более 320 гектаров, в том числе склоны Поклонной горы, пойму реки Сак-Элга, пойму Рыжего ручья и других. Стоимость всех этих мероприятий оценивается в 1,5 млрд рублей.

– Мы рады, что наша инициатива по ликвидации накопленного экологического ущерба получила одобрение Министерства экологии России, Росприроднадзора и правительства Челябинской области. Уверен, вместе с партнерами по соглашению нам удастся успешно решить поставленные задачи и помочь природе восстановиться, чтобы карабашцы могли жить и работать в комфортных и благоприятных условиях, – отметил президент РМК Всеволод Левин.

Добавим, что восстановление нарушенных земель на территории Карабашского городского округа стало возможно благодаря масштабной модернизации преемника бывшего Карабашского медеплавильного комбината – медеплавильного завода «Карабашмедь». С 2004 года на эти цели было направлено более 18 миллиардов рублей.

– Ликвидация уже накопленного экологического ущерба является такой же равнозначной задачей, что и внедрение наилучших доступных технологий на предприятиях Челябинской области, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

 

FullSizeRender-16-11-18-04-36.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:09 Челябинец создал трехметровую икону из 45 тысяч кусочков полимерной пленки

Мастер плетения из пластиковых пленок Алексей Веретенов представил свое новое творение, над которым он трудился целых десять лет: икону Божьей Матери «Нерушимая стена» высотой более трех метров. Икона претендует на статус самой большой работы такого рода не только в России, но и в мире.

16:48 Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании. За плечами Олега Голикова — огромный опыт работы в избирательных кампаниях различного уровня.

16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

Возврат к списку