Воскресенье, 28 Апреля 2024

Ветеран из Копейска уже 75 лет не может получить звезду Героя

03.12.2018 Корреспондент: Борис Уржанов

Помочь фронтовику обрести заслуженную награду намерен депутат Госдумы Анатолий Литовченко

92-летний ветеран войны Иван Иванович Конченков сам пришел на прием к парламентарию и рассказал о своей проблеме. Как оказалось, еще в 1943 году он был представлен к званию Героя Советского Союза, но золотую медаль до сих пор не получил.

О представлении его к высшей госнаграде свидетельствует наградной лист, в котором детально описывается подвиг 17-летнего фронтовика. Рядовой Иван Конченков в бою возле деревни Тросна Курской области помог остановить отступление бойцов своей роты, отразить контратаку врагов и отстоять рубеж для дальнейшего наступления советских солдат. «В той битве он получил тяжелейшее ранение ног, но поле боя не покинул», - отметил Анатолий Литовченко.

По словам парламентария, звание Героя Советского Союза Иван Иванович Конченко не получил из-за того, что его документы затерялись — такое часто случалось во время войны. Но даже в мирное время фронтовик не смог получить заслуженную награду: все обращения в министерство обороны заканчивались бюрократическим отказом. Анатолий Литовченко пообещал: «Мы будем настойчиво искать правду».

Отметим, что Иван Иванович Конченков является почетным гражданином Копейска, долгие годы руководил городским Советом ветеранов. Он — участник Парада Победы в Москве, награжден множеством орденов и медалей.

к ЛИТОВЧЕНКО.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку